Последние новости

Реклама

Над участниками СЭЗ ужесточат контроль

Правительство внесло в Госдуму проект закона, ужесточающий контроль над деятельностью участников свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму и Севастополе, сообщает издание «Аргументы недели».

Компаниям, которые претендуют на льготы по налогам, теперь придется производить инвестиции быстрее, чем раньше, кроме того, детальнее отчитываться о планах по созданию рабочих мест. Пока же предприятиям, желающим стать участниками СЭЗ, необходимо соблюдать лишь «формальные критерии» , указывают власти.

Теперь перед заключением контракта с заявителем власти предлагают проводить предварительную оценку деклараций инвестиционных проектов. В случае если органы управления СЭЗ признают инвестпроект неэффективным, в заключении договора может быть отказано.

Ещё один новый критерий — предоставление графика по созданию рабочих мест в первые три года реализации инвестиционного проекта. В текущей версии закона предприятие должно отчитываться только о количестве планируемых к созданию рабочих мест.

«Закон о свободной экономической зоне в Крыму и городе Севастополе был принят достаточно сырым, и до этого дня он уже претерпел ряд изменений. СЭЗ, созданная на 25 лет с возможностью продления, не дала в полной мере тех преференций для потенциальных инвесторов, которые могли бы привлечь в регион значительные средства» , — сообщил РБК эксперт Центра стратегических разработок Владимир КЛИМАНОВ.

По сказанным им словам, это во многом связано с западными санкциями, под которые рискует попасть бизнес, работающий в Крыму. Предложенные меры по ужесточению контроля имеют возможность дополнительно оттолкнуть инвесторов, говорит он. Новые требования будут распространяться только на новых участников СЭЗ после вступления закона в силу.

Согласно предложенной новой редакции, участнику СЭЗ может быть предоставлен в аренду земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, без каких-либо торгов на срок, необходимый для реализации инвестиционного проекта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля