Последние новости

Реклама

В России задержана лидер Femen – её отправят в Париж

Лидер скандальной украинской организации Femen Анна Гуцол в пятницу была задержана российскими правоохранителями в Санкт-Петербурге.

«Сотрудниками ФСБ и погранслужбы России в аэропорту Пулково города Санкт-Петербурга была арестована лидер женского движения Femen Анна Гуцол. У Анны отобрали документы, средства связи и конвоировали в неизвестном направлении. Подробности выясняем», – говорится в сообщении на сайте организации.

Чуть позже выяснилось, что Гуцол попросту запрещен въезд в Россию. Правоохранители отправят украинку в Париж, откуда она прилетела в Питер.

Наиболее известная акция Femen – уничтожение в центре Киева поклонного креста, установленного в память о жертвах НКВД. Акция была проведена в поддержку участниц группы Pussy Riot, осужденных за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. После этого активистка движения Инна Шевченко, уничтожившая крест бензопилой, скрылась за границей. Имя Гуцол как координатора Femen фигурирует в уголовном деле, возбужденном по факту оскорбления чувств верующих.

По сведениям киевского журнала «Власть денег», финансированием деятельности Femen занимается так называемый попечительский совет. Это бывший владелец медиахолдинга KP Media американец Джед Санден, немецкий миллионер Гельмут Гайер, не­­мецкая бизнесвумен Беат Шобер и киевский PR-технолог Андрей Коломиец.

Однако, уточняет журнал, бизнес-модель Femen построена таким образом, что единого заказчика акций или приоритетного финансового донора просто нет. Любое заинтересованное лицо может без проблем найти координатора движения Анну Гуцол в киевском кафе «Купидон».

Журнал утверждает, что ранее Femen сотрудничали и с нынешним вице-премьером Украины Сергеем Тигипко, который выделял на их деятельность 5 тыс долларов в месяц.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля