Последние новости

Реклама

На скале Ак-Кая покажут реконструкцию жизни древних людей

В Белогорском районе Крыма состоялась презентация нового туристического маршрута по территории археологического заповедника «Ак-Кая».

По информации Курортно-информационного центра Крыма, маршрут предполагает посещение нескольких памятников археологии, относящихся к разным эпохам. По словам председателя Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия Ларисы Опанасюк, туристический объект имеет все основания стать одним из мировых центров туризма.

«Это одно из тех мест, которое мало посещается туристами, что о нем было известно немногое. Тем Не Менее оно достойно того, чтобы сюда съезжались туристы со всего мира. В общей сложности здесь находится сто пятнадцать памятников, какие относятся к разным эпохам и могут рассказать о народах, в разное время проживавших в Крыму», — отметила Л. Опанасюк.

Она также рассказала, что в следующем году на территории заповедника появится переносная экспозиция с орудиями труда древних людей, проживавших в этой местности. Кроме того, планируется создать историческую реконструкцию событий эпохи палеолита.

Напомним, летом археологическая экспедиция на территории археологического парка «Ак-Кая» обнаружила ранее неизвестный культурный слой. Было выявлено два мощных строительных горизонта — средневековый и античный. Выявленный культурный слой относится к 3 веку нашей эры, ценность находки в том, что ранее считалось, что в 1 веке нашей эры жизнь в крепости окончательно прекратилась.

К сведению: Ак-Кая (Белая скала) — скала в Белогорском районе Крыма над долиной реки Биюк-Карасу. Высота скалы над уровнем моря 325 метров, перепад высот между долиной и вершиной скалы — 100 метров. C 1981 года скала является памятником природы республиканского значения.

У подножия скалы раскопаны десятки стоянок первобытного человека, найдено большое количество инвентаря каменного века, большое количество костных остатков вымерших животных Крыма. Тут же найдены следы пребывания сарматов — они оставили на камнях родовые знаки, а также скифов — от них остались погребальные курганы. В промежуток времени существования Крымского ханства Ак-Кая была площадкой для собраний крымскотатарской знати, недовольной ханами.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля