Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымским ученым удалось восстановить героическую историю летчика самолёта времен Великой Отечественной войны, поднятого со дна Керченского пролива год назад. Об этом сообщил журналистам научный сотрудник Черноморского центра подводных исследований Павел Горбунов, сообщает издание «Крыминформ».

«Нам удалось восстановить судьбу летчика этого самолёта. Пилотировал лейтенант Николай Семенович Крайний. Самолёт, видимо, был подбит в крыло, и летчику удалось приводниться – он посадил самолёт на воду, выбрался и на надувной резиновой лодочке дрейфовал в проливе», – сообщил он.

Это произошло 15 ноября 1943 года, в ходе проведения Керченско-Эльтигенской десантной операции. Со слов ученого, летчика спас его лучший друг, однополчанин Александр Карпов. «Вернувших с боевого вылета, ему стало известно о том, что сбит его друг. Карпов вызвался найти его, и он обнаружил. Крайнего подобрал спасательный катер», – отметил он.

Буквально через пять месяцев история повторилась: в апреле 1944 года, во время освобождения Крыма, Крайний вновь был сбит, приводнился, а Карпов его нашёл, попутно сбив немецкий гидроплан – он должен был взять в плен нашего летчика, но вышло наоборот. «Это история, достойная остросюжетного художественного фильма. Крушение самолёта – это не только трагедия, но и чудесная история спасения. Оба летчика прожили долгую жизнь», – добавил учёный.

Как отметил заместитель директора по научной работе Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев, самолёт находится в на практике идеальном состоянии и не был разграблен, так как пролежал на дне 70 лет. Пока же боевая машина будет храниться в Керченской крепости. Позже самолет запланировали выставить на территории 29-й батареи как музейный объект.

Самолет, выявленный на дне Керченского пролива, в 6 км от Таманского берега, был поднят в мае 2017 года. Это «Киттихаук» Р-40 американского производства, который во времена Великой Отечественной войны поставлялся на вооружение войск Советского Союза по ленд-лизу. Он представляет из себя одномоторный истребитель, вооруженный шестью пулеметами «Браунинг» калибра 12,6, мощным двигателем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля