Последние новости

Реклама

В акватории Черного моря около города Сочи водолазы МЧС России обнаружили 3 авиабомбы и самолет времен ВОВ (видео)

Накануне при подготовке береговой линии и акватории к проведению крещенских купаний спасатели Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в акватории Черного моря обнаружили 3 авиабомбы времен Великой Отечественной войны, предположительно типа ФАБ — 100.

При дальнейшем обследовании места нахождения авиабомб, на глубине 15-20 метров и на расстоянии около 800 метров от берега, водолазами Южного РПСО и специалистами Черноморского флота был обнаружен двухмоторный самолет времен ВОВ, без носовой части, перевернутый вверх шасси. Воздушные суда данного типа в годы Великой Отечественной войны поставлялись в СССР по ленд-лизу, оснащались тремя крупнокалиберными пулеметами и были способны нести боевой запас до 900 кг.

В ближайшее время водолазам-спасателям МЧС России предстоит воплотить в жизнь подъём и обезвреживание взрывоопасных находок. Подъём самолета, имеющего высокую историческую ценность, планируется воплотить в жизнь совместно со специалистами ВМФ Министерства обороны РФ. В том числе для проведения работ по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов к месту была направлена группа подводного разминирования части пиротехнических и специальных работ ФГКУ «Специализированный отряд Главного управления МЧС России по городу Севастополю» в город Сочи.

В настоящее время специалистами чрезвычайного ведомства проводятся дополнительные обследования самолета и подготовительные работы для уничтожения авиабомб.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля