Последние новости

Реклама

Военный самолет, который подняли под Керчью, американского производства Под Керчью, в районе озера Тобечик участники проекта «Батарея №29 бис» подняли детали самолета Р — 39 «Аэрокобра», который разбился здесь в декабре 1943 года. Экспедиция по подъему обломков началась с весны этого года. Как рассказал руководитель проекта Александра Елкин, о том, что здесь лежит самолет, сообщили  местные жители, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В рамках подъема самолета журналистам показали находки за полгода, а также обломки, какие удалось поднять сегодня.

«Одна из важных особенностей этого самолета —  это наличие пушечного вооружения. Он мог воевать против танков. Патронов было очень  много, порядка 4000 штук подняли. Из самых ценных вещей —  микрофон, который крепился на шлем. По нему удалось определить, что самолет американского производства. Также это означает, что пилот упал вместе с самолетом», — рассказал Елкин.

Кроме того, по архивным данным, организаторам экспедиции удалось найти родственников погибшего пилота. Так, на вахту памяти приехала внучка пилота.

Теперь, общественная организация «Батарея №29 бис»  найденные детали реставрирует, опреснит и выставит  в экспозиции в историко-культурном центре «Батарея №29 бис», который будет расположен в Челядиново. Участники рассказали, что открыть выставку они планируют к 9 мая 2017 года.

Напомним, самолет пилотировал старший лейтенант Павел Иванович Красненков, заместитель командира эскадрильи 57-го гвардейского авиационного истребительного полка. Под Керчью из озера подняли детали военного самолета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля