Последние новости

Реклама

В Крыму готовятся к подъёму истребителя «Киттихаук» времён ВОВ

В районе Керчи археологи обнаружили истребитель «Киттихаук» времён Второй мировой войны. Специалисты предполагают, что в кабине находятся останки пилота. Об этом «Крымской газете» сообщил историк, редактор военно-исторического журнала «Military Крым» Сергей Ченнык, сообщает издание «Крымская газета».

По его словам, точно установлен пилот истребителя — младший лейтенант Владимир Иванович Авдеенко 1921 года рождения, уроженец города Ковров Ивановской области (сейчас входит во Владимирскую область). Согласно документам, Владимир Авдеенко не вернулся с боевого задания из района Керч 29 ноября 1943 года. Официально числится пропавшим без вести.

Сейчас идёт активный поиск родственников пилота.

- Как только сезон откроется, ребята (археологи, — ред.) проверят его состояние. Если он данную зиму продержится, то мы планируем в конце апреля-начале мая сделать подъём самолёта, а к этому времени — найти по возможности потомков этого пилота, — рассказал Ченнык.

Исследуют самолёт не только крымские археологи, однако и учёные с материковой России.

Сергей Ченнык сообщил, что точное место находки или любые детали, какие могут на него указать, пока держатся в строгом секрете, чтобы избежать нашествия мародёров и «чёрных археологов», как это было с «Аэрокоброй», которую поднимали в 2016 году.

- Самолёт нашли под Керчью в Тобечикском озере. Собрались туда с экспедицией, прибыли к месту, однако за зиму самолёт обобрали. Он и так был на кусочки разбит. Было просто обидно: в некоторых местах было видно, как брали деталь медную и латунную, а остальное бросали назад, — посетовал историк.

«Киттихаук» (Curtiss P — 40) — основной сухопутный истребитель США в первые годы Второй Мировой войны. Активно поставлялся в Великобританию и СССР. P — 40, по мнению советских пилотов, превосходил отечественные истребители начала войны, однако уступал более поздним машинам Яковлева и Лавочкина. С немецкими истребителями до 1943 года «Киттихаук» мог драться на равных.

По дальности полета «Киттихаук» превосходил почти все советские истребители, что сделало его популярным самолетом в морской авиации, где он использовался не только как истребитель, однако и как ударный самолет. Также, P — 40, благодаря мощному бронированию и исключительно прочной конструкции, был одним из наиболее живучих истребителей Второй Мировой войны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля