Последние новости

Реклама

Владелец спасенного под Ялтой филина Чучи не имеет на него никаких прав — журналист-эколог

Владелец филина Чучи, спасенного сотрудниками МЧС в окрестностях Ялты, не имел права содержать дома краснокнижную птицу.

Об этом «Аргументам недели — Крым» заявила журналист-эколог Татьяна ШАМАНАЕВА, которая присутствовала при спасении птицы.

«Горноспасателям необходимо поклониться в ноги. Они спасли птицу от смерти. Неправда, что у неё переломаны крылья, у неё все органы целые. Единственное — у неё подрезаны крылья. Это сделал хозяин, чтобы она не летала в природе, а была ручной», — утверждает ШАМАНАЕВА.

Как известно, владелец филина Анатолий ХИЛЬКО обвиняет спасателей в том, что они сломали крылья птице во время её спасения.

В то же время журналист утверждает обратное: «Вы представляете, что было бы, если бы наши МЧСники не заметили филина, проехали мимо? Он бы через несколько часов устал бы сидеть на дереве, повис бы на этой веревке (когда филина нашли, его лапы были спутаны веревкой. — «АН-Крым») вверх ногами и умер».

По мнению ШАМАНАЕВОЙ, внешний вид филина свидетельствует о том, что он не получал необходимого ухода. В частности, его вес не соответствует возрасту. «Птица должна быть намного больше и толще. Она молодая, это самочка филина ушастого, мы проверили», — говорит журналист.

Она также выразила возмущение насчет того, что ХИЛЬКО намерен через суд возвратить филина, который на данный момент содержится в симферопольском зооуголке.

«Пусть заявит. Документов у него на краснокнижную птицу нет, и никто ему их не даст. Никто не имеет право дома содержать краснокнижных диких птиц. У нас есть статья в законодательстве за отлов из природы таких птиц. Филин — редчайшая птица, внесенная в Красную книгу. Она на практике не встречается уже в Европе. Я удивляюсь, как она могла попасть к нему (к ХИЛЬКО. — АН-Крым») в руки?», — говорит ШАМАНАЕВА.

Как отметила журналист, история с ялтинским филином не единственная в Крыму. Диких птиц, в том числе и краснокнижных, отлавливают довольно часто либо для частной

Владелец спасенного под Ялтой филина Чучи не имеет на него никаких прав — журналист-эколог коллекции, либо для последующей перепродажи.

«Сейчас почему-то стало модным содержать дома хищных птиц. Их специально отлавливают, даже забирают птенцов из гнезд. Это происходит не только с филинами, но и с совами, черными грифами, орлами. Птенцов забирают, делают их ручными и потом перепродают фотографам или вот таким коллекционерам, какие дарят их своим женам на дни рождения (филина Чучу ХИЛЬКО подарил своей жене на день рождения дочери. — «АН-Крым»). Лучше бы дарили кошечек» , — считает ШАМАНАЕВА.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля