Последние новости

Реклама

Хозяин найденного в лесу краснокнижного филина нашелся и обвинил спасателей МЧС в членовредительстве

Сотрудники МЧС, спасшие филина в лесу, сами нечаянно сломали ему крылья, а в симферопольском зооуголке птица страдает в неприспособленной клетке.

Такого мнения придерживается объявившийся хозяин филина, ялтинец Анатолий Хилько.

«У меня птица была здорова. Я на фотографии видел, что сотрудники МЧС накрывают его курткой, они, скорее всего, и сломали ему крылья. Я звонил в МЧС потом, а они мне говорят: «Ну, мы же не знаем, как с ним обращаться!», – рассказал Хилько «Аргументам недели-Крым».

По словам хозяина филина Чучи, который сам обратился к журналистам, в воскресенье он отправился гулять в лес вместе с семьей и филином. Филин испугался лая собаки и сорвался с привязи.

По словам хозяина животного, он искал своего питомца два дня. Узнав о том, что филин теперь в симферопольском зооуголке, обратился с просьбой вернуть домашнего любимца домой, но отдать птицу не могут, так как на неё у Хилько нет всех необходимых документов, и, кроме того, публикации в СМИ вызвали большой общественный резонанс.

«Филин был выведен в домашних условиях, он из парка птиц на территории Красногвардейского района. Я не знал, что птица краснокнижная. Думал, если выведена в домашних условиях, она уже не будет краснокнижной», – поделился Хилько.

«Птица сидит в клетке, мне кажется, ей неудобно, так как клетка не оборудована для этой птицы. Она сидит очень мрачная, грустная, просто жалко. Если не желают мне её возвращать, её можно просто выпустить в природу», – говорит Хилько.

Кроме того, он утверждает, что птица у него содержалась в хороших условиях. Чтобы вернуть филина, Хилько намерен обратиться в суд и уже готовит соответствующие документы.

Как сообщал «Новый Регион», 4 ноября во время возвращения с поисковой операции на одном из деревьев сотрудники МЧС обнаружили большую птицу, которая запуталась в ветвях из-за того, что её ноги были спутаны веревкой. В МЧС сообщали, что птица была истощена и сильно напугана.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля