Последние новости

Реклама

Пророссийские активисты: Выборы подтвердили, что крымчане так и не стали «украинцами»

Парламентские выборы показали, что в Крыму существует большой спрос на радикальную русскую партию. Большинство жителей полуострова со скепсисом относятся к самой идее украинской независимости.

Об этом сегодня в Столице Крыма на пресс-конференции «Крым проголосовал «ногами» – русские против Януковича!» заявили председатель Русского общества Крыма Анатолий Лось и координатор Народного Фронта «Севастополь – Крым – Россия» Валерий Подъячий.

Напомнив, что в Крыму Партию регионов на выборах поддержало всего около четверти жителей, имеющих право голоса, выступающие отметили, что «регионалы» «проводят в целом антирусскую и антироссийскую политику».

«При этом у Партии регионов нет также и никакого политического проекта обустройства Украины и сохранения культурно-цивилизационной идентичности Юго-Востока. Государство в лице своего руководства демонстрирует полную неспособность решений этих ключевых проблем. Это псевдогосударство более чем за 20 лет себя полностью исчерпало и в дальнейшем для простых жителей Украины не сулит ничего хорошего, что подтверждают результаты последних исследований, фиксирующих существенный рост протестных настроений. Современный украинский проект весьма привлекателен исключительно для его «хозяев», – заявили выступающие.

Они также отметили, что за годы украинской независимости крымчане так и не стали чувствовать себя «украинцами»: «У жителей полуострова свои герои, свои кумиры, даже отдалённо не напоминающие идолов современного украинства. Крымчане связывают своё будущее с возобновлением российской государственности на своей земле».

В связи с этим, по мнению Подъячего и Лося, в обществе растет запрос на появление радикальной русской партии, которая добивалась бы денонсации Беловежского соглашения, и упразднения государственного статуса украинского языка, по той причине в этой норме Конституции «заложены основы для национального угнетения русских».

Кроме того, такая партия, по их словам, могла бы поставить вопрос о прекращении репрессий против пророссийских активистов и декриминализации ст.110 УК Украины о «сепаратизме».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля