Последние новости

Реклама

Студенты и практики обсудили вопросы организационного, процессуального и криминалистического обеспечения уголовного процесса
15 декабря в ведущем крымском ВУЗе состоялась новая конференция на тему «Организационное, процессуальное и криминалистическое обеспечение уголовного производства».

Мероприятие собрало как магистрантов, студентов и курсантов юридических факультетов, так и практиков – сотрудников следственных подразделений, юристов.

В этом году мероприятие было вновь проведено в форме телемоста с юридическим факультетом Новосибирского государственного технического университета. Новыми участниками видео-общения стали аспиранты, студенты и курсанты Санкт-Петербургского государственного университета и Барнаульского юридического института МВД Российской Федерации.

География заочных участников, приславших свои статьи в сборник материалов, ещё более широка: Уфа и Иркутск, Томск и Семей (Казахстан). Также свои работы представили студенты юристы из Донецка.

Круг проблем, затронутых в выступлениях и публикациях, - довольно широк, однако приоритет на данный раз был отдан вопросам расследования преступлений, совершаемых с использованием сети Интернет и иных информационных технологий.

В работах обсуждались проблемы ближайшего будущего, появление криптовалют, повальная востребованность социальных сетей, совершенствование технологий мобильной связи, спутниковой навигации, видеонаблюдения и распознавания внешности.

Конференция применяется как площадка апробации результатов своих магистерских исследований, выпускниками-юристами. Поэтому, отрадно отметить рост числа студентов заочной формы обучения между участников конференции.

В работе оргкомитета конференции принимали участие представители следственного управления МВД по Республике Крым и Главного следственного управления СК России по Республике Крым, которые оценивали степень актуальности выбранных выступающими тем, раскрытие проблемы.

Стоит добавить, что практическая составляющая подобных компаний очень весома. В ходе такого сотрудничества вырабатываются приоритетные темы для дальнейших магистерских исследований, как своеобразный заказ практиков. Разумеется, уровень выпускной квалификационной работы магистранта несравним с диссертационным исследованием, но, пытливые и настойчивые исследователи иногда уже на студенческой скамье определяют темы своих будущих научных интересов, уже в роли молодых учёных.

Материалы конференции отрецензированы и направлены в издательство, а их электронная копия войдет в Научную электронную библиотеку (www.elibrary.ru).

Следственное управление МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля