Последние новости

Реклама

От теории — к практике уголовного производства

15 декабря в Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского состоялась, ставшая уже традиционной, конференция магистрантов, студентов и курсантов на тему «Организационное, процессуальное и криминалистическое обеспечение уголовного производства». Мероприятие проводилось кафедрой уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского совместно с юридическими факультетами Новосибирского государственного технического университета, Санкт-Петербургского государственного университета и кафедрой криминалистики Барнаульского юридического института МВД Российской Федерации. Также в работе конференции участвовали следователи Главного следственного управления Следственного комитета РФ и Следственного управления МВД РФ по Республике Крым.

Цель подобных компаний — апробация результатов своих исследований выпускниками-юристами и возможное  определение темы  будущих научных интересов уже в роли молодых учёных.

Со слов организаторов, в этом году конференция была проведена в форме телемоста между Симферополем, Новосибирском, Санкт-Петербургом и Барнаулом. Также организаторы отметили широту географии заочных участников, приславших свои статьи в сборник материалов. Свои работы представили будущие и действующие юристы из Уфы, Иркутска, Томска, Донецка и Семей(Казахстан).

«Это наша традиционная конференция, мы называем её «детской», так как в ней принимают участие студенты, магистранты и курсанты, но вообще-то это очень серьёзное научное мероприятие, поскольку оно применяется нашими магистрантами, чтобы апробировать результаты своих магистерских исследований перед широкой аудиторией, – сообщил заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики юридического факультета ТА КФУ Михаил Михайлов. – Здесь ребята докладывают о своих небольших достижениях, открытиях, сделанных ими при подготовке магистерских и бакалаврских работ. В тематике — всё, что современно, всё, что актуально, всё будет представлено на конференции», – добавил он.

В докладах и публикациях были затронуты вопросы самой разнообразной  тематики: институт присяжных заседателей; «частные коллекторы»; участие психолога в допросе несовершеннолетнего; преступления, которые связаны с доведением до самоубийства; криминалистическая характеристика серийных убийств; психолингвистический анализ текста, как метод распознавания бандита и прочее.

Но на данный раз приоритет был отдан проблемам расследования преступлений, совершаемых с использованием сети Интернет и иных информационных технологий. В работах обсуждались проблемы ближайшего будущего, появление криптовалют, повальная востребованность социальных сетей, совершенствование технологий мобильной связи, спутниковой навигации, видеонаблюдения и распознавания внешности.

Особенно важно, что в работе  конференции принимают участие практики –    представители следственного управления МВД по Республике Крым и Следственного комитета, которые участвуют в обсуждении выступлений, оценивают степень актуальности поднятых проблем. В ходе такого сотрудничества вырабатываются приоритетные темы для дальнейших магистерских исследований как своеобразный заказ практиков.

Хомицкий Максим, старший следователь следственного управления МВД по Республике Крым, высоко оценил значение такого рода сотрудничества.

«Подобное мероприятие оценивается на высшем уровне, поскольку формат международного общения между участниками с привлечением действующих сотрудников-практиков — это большой вклад в развитие будущих специалистов-юристов, и является неотъемлемой частью юридического образования», — акцентировал он.

Магистранты, непосредственные участники конференции, также выразили своё мнение о несомненной пользе подобных научных форумов.

«Участие в такого рода мероприятиях – это отличный способ проявить себя, донести свою мысль до зрителей, усвоить какой-то опыт от иных участников и поделиться своим», – рассказала магистрантка юридического факультета ТА КФУ Кравченко Анна.

 С нею согласился  студент магистратуры 2 курса Игорь Карташов.

«Конференции полезны. Кроме того, что студент во время написания научной статьи пользуется всевозможными источниками, общается с практиками, когда он выступает на конференции – ему задают вопросы, делают замечания, что позволяет подкорректировать работу. Только на таких конференциях, благодаря общению с практиками, мы, студенты, можем дополнить теоретические знания практическим опытом».

По материалам конференции планируется издание сборника,  с электронной версией можно ознакомиться в Научной электронной библиотеке (www.elibrary.ru)


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля