Последние новости

Реклама

В КФУ обсудили вопросы инвестиционных процессов

В Институте экономики и управления Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского прошла IV Межрегиональная с международным участием научно-практическая конференция «Финансовые рынки и инвестиционные процессы», в которой приняли участие преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты. Конференция организована кафедрой финансов предприятий и страхования Института экономики и управления КФУ.

По информации заведующего кафедрой финансов предприятий и страхования ИЭиУ Юрия Воробьева, конференция проводится в целях пропаганды результатов научных исследований преподавателей, аспирантов, магистрантов, студентов, а также проведения профориентационных мероприятий между будущих абитуриентов.

«Финансовый рынок, как одна из важных подсистем финансовой системы страны, находится во взаимосвязи и взаимозависимости со всей экономикой. Проблемы рыночной экономики России однозначно отражаются на проблемах финансового рынка. Актуальной задачей является выход на принципиально новый уровень развития всех его секторов, отказ от устаревших схем и правил регулирования, увеличение его роли в предоставлении населению самого широкого спектра финансовых услуг. Поэтому преобразования в экономике страны должны идти параллельно фундаментальным изменениям в парадигме функционирования финансового рынка», — сказал он.

Также, Юрий Воробьев отметил, что совершенствование финансового рынка — одно из необходимых условий стимулирования инновационного развития в стране за счёт эффективного перераспределения капиталов и информационных ресурсов.

«Активному функционированию финансового рынка должно способствовать увеличение финансовой грамотности населения, что даст возможность привлечь новых участников – физических лиц на фондовый рынок страны, стимулировать переток денежных капиталов из сбережений в инвестиционный ресурс для развития российской экономики», — добавил он.

Заслушав и обсудив доклады на пленарном и секционных заседаниях конференции, учёные-экономисты подвели итоги и приняли решение, что проблемы функционирования финансовых рынков и осуществление инвестиционных процессов в Российской Федерации становятся важными в условиях мировых геополитических процессов и турбулентности экономики страны.

Отдельно Юрий Воробьев подчеркнул, что процесс развития финансового рынка в России должен затронуть все регионы, между которых Республика Крым может занять одно из ведущих мест в связи с объективными потребностями в инвестиционных ресурсах и нацеленностью бизнеса и части населения на использование новых финансовых и инвестиционных инструментов.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля