Последние новости

Реклама

Президент говорит

На встречу с Владимиром Путиным аккредитовалось рекордное количество журналистов – 1640 представителей российских и зарубежных СМИ, пишет издание «Крымская газета».

Выборы на носу

Как и прогнозировалось, предвыборная акция отложила свой отпечаток на пресс-конференцию. Вспомним, выборы президента РФ должны пройти 18 марта 2018 года. И на минувшей неделе Владимир Путин заявил, что намерен выдвинуть свою кандидатуру.

Поэтому между первых прозвучали вопросы: зачем вы идёте на выборы, от какой политической силы баллотируетесь, какой видите Россию в случае победы на выборах?

– Это будет самовыдвижение. Тем не менее я очень рассчитываю на поддержку сил, которые разделяют мои взгляды на развитие страны и доверяют мне, – заявил он.

Декоративная оппозиция

Почему в стране за столько лет не появилось конкурентоспособной оппозиции и политика № 2 – уверенного конкурента нынешнему главе государства? Ксения Собчак, которая пришла на пресс-конференцию дебатировать с президентом, не рискнула опровергнуть это утверждение.

– Не мне же себе оппозицию воспитывать. Почему у нас оппозиционеры не составляют реальной конкуренции политической власти? У нас сложилась, мягко говоря, специфическая ситуация. Молодые люди не знают, что у нас происходило в 90-х и не имеют возможность сравнить. У нас ВВП вырос на 75% с 2000 года, промышленное производство – на 70%, реальная зарплата немного упала, тем не менее начиная с начала 2000-го – возросла в 3,5 раза, пенсия реальная – в 3,6. У нас длительность жизни была 65 лет, а сейчас 73. Почти десять лет мы жили в условиях гражданской войны, необстрелянных пацанов отправляли под пули. Посмотрите, какая у нас сейчас армия. Резервы страны выросли в 30 раз. Когда говорим об оппозиции, важно не только шуметь на площадях, тем не менее и уметь что-то предложить, чтобы сделать лучше, – отметил Путин.

«Пятая колонна»

В следующем году юбилей лозунга «Хватит кошмарить бизнес», тем не менее нередки ещё случаи рейдерства бизнеса со стороны чиновников и силовиков. Может, чиновники и силовики и есть пятая колонна?

– Вы знаете, что введены трёхлетние каникулы для тех, кто начинает свой бизнес. В целом это работает. Во-вторых… количество плановых проверок сокращается. А количество внеплановых должно быть не более 20-30% от плановых. Вводится реестр – кто проверяет, когда проверяет, каковы результаты этих проверок. Комплекс этих компаний должен оздоровить ситуацию.

Тем не менее глава страны признаёт, что в отношение бизнеса есть злоупотребления со стороны органов правопорядка.

– Это связано с отсутствием должного контроля. Сложный вопрос, не буду скрывать. Год назад я пригласил Бортникова, директора ФСБ, и передал материалы, которые мне поступили в отношении одной структуры. Он мне сказал, что полгода назад наказали старых сотрудников, работавших по этому делу. Взяли новых – и всё повторяется. Напрашивается, как одно из решений, то, что у нас в армии – ротация, хотя пока по ряду причин мы к этому не готовы. Послужил 3,5 года в одном месте – переехал. Может быть ротация... сработала бы эффективно в правоохранительной сфере, – предположил президент.

Два шока

Журналисты поинтересовались, за счёт чего в этот день Россия показывает экономический рост, не за счёт ли приписанных показателей?

– Здесь никаких приписок нет. Рост ВВП – 1,6%, рост промышленного производства – также 1,6. Развиваются автопром, фармацевтика, сельское хозяйство, конечно. В этом году будет под 3%. Рекордный урожай. Самый большой за всю историю. Растёт экспорт, мы вышли на первое место в мире по зерновым. Рост есть, и основывается он на том, что мы преодолели два шока – в 2014 и 2015 годах. Это резкий рост цен на энергоносители и так называемые меры. Наше развитие стало больше опираться на внутренний спрос. У нас инвестиции в основной капитал – 4,2%. Это значит, что вложения в развитие превышают даже то, что сейчас. То есть дальнейшее развитие уже гарантировано. Прямые иностранные инвестиции в этом году достигли 23 миллиардов долларов, это вдвое больше, чем в прошлом году. У нас инфляция рекордно низкая за всю новейшую историю России – 5,2 процента. Идёт оздоровление экономики. Так что правительство говорит объективно.

Госплан по нам плачет

Некоторые регионы просят вернуться к системе госплана для аграриев. В этот день они терпят убытки, вынужденно продавая излишки зерна рекордного урожая вполовину дешевле.

– Надо понять – половину какой цены. Той, на которую рассчитывает производитель, или рыночная цена? Производитель нуждается в поддержке. Может быть, за счёт госзакупок. Тем не менее точно идёт речь о субсидировании ж/д перевозок. Не знаю, принято ли уже решение, тем не менее оно должно быть принято. Это касается перевозок вообще и на экспорт в частности.

Зарплаты на взлёт

Вступив в нынешний президентский цикл, вспомним, глава государства издал майские указы, касавшиеся всех сфер, тем не менее многие называли их неисполнимыми.

– Примерно 93-94 процента заявленных целей достигнуты. Это касается и зарплат в бюджетной сфере. Говорили о нагрузке на бюджеты на всех уровнях, что неприемлемо так планировать увеличение зарплат в бюджетной сфере, о балансе с экономикой. У нас при падении реальных доходов населения за данный год начала оживать внутренняя торговля. Я думаю, что и показатели по реальным доходам населения будут меняться к лучшему. Если бы не было майских указов по повышениям зарплат в бюджетной сфере, было бы хуже, так что я считаю, что мы сделали правильно.

Налоговый тайм-аут

Ждать ли гражданам РФ тотального роста налогов после выборов?

– Мы договаривались, что налоги до конца 2018 года расти не будут. И в целом это выдерживается. Что будет в 2019 году? Я уже говорил… надо искать источники развития. Необходимо выстроить систему в результате, чтобы стимулировать налогоплательщика, чтобы он не боялся обращаться в налоговые органы. Есть ещё проблема условного дохода. Когда кого-то освобождают от выплат – это условный доход, на него сразу начисляются налоги. Это несправедливая налоговая нагрузка.

Здравы будем?

Чинуши, обличённые властью, как правило лечатся за рубежом. Неужели российское здравоохранение настолько не дотягивает?

– Я обозначил здравоохранение как одно из приоритетных направлений развития на будущее. У нас хорошие показатели по снижению смертности. Есть подвижки по онкологии, тем не менее не такие, как требует проблема. По этой причине софинансирование востребовано. Согласен, что сокращение количества медучреждений не всегда обосновано. Необходимо наращивать общее финансирование здравоохранения. В этом году это 3,8% ВВП, в следующем, по данным Минфина, будет более 4%. Необходимо особо сосредоточить внимание на создании новых форм медобслуживания в небольших населённых пунктах. Нужно применять передвижные пункты оказания медпомощи. Возросла длительность жизни, а вместе с ним и количество людей, страдающих тяжёлыми заболеваниями. Распоряжения по увеличению финансирования уже даны.

Пенсионный возраст

Много разговоров в России об увеличении пенсионного возраста. Тем не менее президент уверил, что окончательные решения в этой части пока не готовы.
– Чувствительный вопрос. Все европейские страны, включая ближайших соседей, приняли это решение, а мы пока нет. Доходы пенсионеров будут заморожены и с учётом инфляции будут сокращаться, так говорят сторонники повышения. Они говорят, что надо повышать одинаково для всех – и для мужчин, и для женщин. Тем не менее есть и те, кто говорит о проблемах в случае повышения пенсионного возраста. Что будет с рынком труда? Необходимо понимать, что к чему приведёт. В любом случае это не коснётся тех, кто уже вышел на пенсию. И это не должно быть шоковым решением, действовать надо постепенно и мягко.

Кадастровый вопрос

между актуальных вопросов кадастровая стоимость земли и её резкое увеличение. В Псковской области садоводы вышли на митинги, потому как цена возросла более чем в 10 раз. Есть ли решение этой проблемы?

- Собственники содержат имущество, платят налоги за него. Кадастровая стоимость — это рыночная стоимость, это правильно. Тем не менее платежи должны быть основаны на реальных доходах населения. Нельзя как в 1990-е годы проводить «шоковую терапию». То, о чём вы сказали, явно говорит о том, что решения оказались несбалансированными. У нас есть категории граждан, которым делают вычет — 10 тыс. рублей, тем не менее в некоторых регионах эта кадастровая стоимость выше 10 тыс. рублей. Скоро, думаю, дам поручение правительству, чтобы льготы получали в натуральном выражении и не платили вообще за данные шесть соток. Плюс к этому необходимо расширить данный список для всех пенсионеров по старости. Государство от этого не пострадает.

Депрессивные регионы

Не смогли сдержать свою ревность к разному финансированию «депрессивные регионы». Планируется ли реформа, по которой регионы могли получать больше из собираемых ими средств?

- Мы приняли решение по реструктуризации долгов регионов. Мы исходим из того, что люди должны жить в одинаковых условиях. Понятно, что это сложно сделать, регионы развивались по-разному. По этой причине мы занимаемся выравниванием доходов регионов. По этой причине распределение (средств — ред.) от доноров в другие регионы справедливо. И мы будем это делать, не подрывая желание регионов-доноров развиваться дальше.

Со слов Президента, кроме этого, уже принято решение реструктурировать кредиты и долги на самом деле всех субъектов РФ на 7 лет под 5%. Регионы, которые обеспечат рост финбазы, получат помощь, которая пойдёт на социальную сферу.

Анекдот от Путина

Вынудит ли международная обстановка Россию вступить в своеобразную вторую гонку вооружений, что ударит по соцвыплатам населению?

- Военные расходы у нас сбалансированы... Мы должны обеспечить безопасность, не допустив разрушения экономики — именно из этого мы и исходим. В США сейчас уже подписан закон о военных расходах в 700 миллиардов долларов. А у нас 46 миллиардов с небольшим. Нам этого достаточно. Есть известная шутка» «Кто не желает свою армию — будет кормить чужую». Есть и более современные шутки: К бывшему офицеру приходит сын, он его спрашивает: «Тут кортик был, ты не видел?» Сын говорит, что поменял на часы. Тот попросил показать, часы одобрил. А потом сказал: «Вот прибудут завтра грабители, всю семью убьют, а ты выйдешь и скажешь — московское время 12 часов 30 минут»... Мы свою безопасность обеспечим, не втягиваясь в гонку вооружений, уверил президент.

На встрече, которая длилась более трёх часов, Владимир Путин в следующий раз продемонстрировал свою компетентность во всех сферах жизни огромной страны. Открыто ответил журналистам на десятки актуальных вопросов, которые, к сожалению, невозможно вместить в рамках одной публикации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля