Последние новости

Реклама

В Калмыцком республиканском отделении КПРФ прошло заседание о причинах распада СССР

В конференц-зале КРО КПРФ 8 декабря прошло заседание с участием ветеранов партии, историков и учащейся молодёжи города Элисты, посвящённое 26-й годовщине распада СССР.
Именно 8 декабря 1991 года главы Союзных республик - Белоруссии, России и Украины подписали в Беловежской пуще соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ), которое учреждалось взамен прекращавшего своё существование СССР.

Об этом с трибуны заседания помог вспомнить доктор исторических наук, профессор Константин Максимов, рассказавший о предыстории, ходе событий и причине распада в декабре 1991 года Союза Советских Социалистических республик.

По мнению профессора, тогдашняя система власти объективно нуждалась в реформировании и совершенствовании. Признаки стагнации намечались ещё с конца 70-х годов, что заметно было и в социальной, бытовой жизни людей. Попытка реформирования системы была предпринята Юрием Андроповым. Тем не менее продолжить начатое не поддержанный соратниками Генсек ЦК КПСС, стоявший во главе страны всего два года, не успел.

Вышедшее на политическую арену молодое руководство Страны Советов во главе с Михаилом Горбачёвым наметило курс на ускорение экономического развития. Сдвиги, и заметные, произошли, но попытки ускорения основывались на прежней политической системе, старых методах хозяйствования, устаревших технологиях.

Предпринятая руководством КПСС реформа политической системы негативно отразилась на позиции самой партии. Её роль стала падать. С началом процесса демократизации, появлением оппозиционных партий со всей остротой встал национальный вопрос. Высшее руководство страны, спровоцировавшее парад суверенитетов, не смогло справиться с начавшимся неконтролируемым процессом распада СССР. Борясь за власть, тогдашние правители развалили государство и чуть не привели к развалу России, - резюмировал профессор.

Более категоричную точку зрения высказал ветеран партии Василий Даваев. Могучее социалистическое государство, построенное дедами под руководством Ленина - Сталина, которое выстояло против Антанты, в суровые годы Великой Отечественной войны, «убили, ликвидировали и развалили» приспешники Запада, оказавшиеся у власти в конце 80-х – начале 90-х годов Горбачёв, Ельцин, Яковлев и иже с ними.

А начал это чёрное дело в середине 50-х годов Никита Хрущёв, для которого В.Даваев не пожалел соответствующих эпитетов. В заключение Василий Манджиевич привёл слова Мао Цзэдуна, якобы сказанные китайским лидером Никите Хрущёву после разоблачения им культа личности: «Вы начали со Сталина, а завершите дело развалом Советского Союза». Так в итоге и произошло.

Два вопроса были заданы Константину Максимову после выступлений докладчиков. Первый касался изоляции Михаила Горбачёва в Форосе, по поводу которой профессор выразил сомнение, сославшись на свидетельства тех, кто был с президентом СССР 19 – 21 августа в Крыму. Дискуссионным был и вопрос преподавателя истории Арслана Мучкаева: «Возможно ли, что Советский Союз распался потому, что изначально была утопичной идеология марксизма, которой руководствовались его строители, Владимир Ленин?»

В заключение полуторачасовой встречи секретарь рескома партии Мигмир Бембеева сделала с учащимися колледжей короткую викторину по истории. Два победителя получили в качестве приза монографию К. Максимова «Калмыкия в XX веке», изданную по заказу КРО КПРФ к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля