Последние новости

Реклама

Г.А. Зюганов на «Русской службе новостей»: Горбачёв — великий путаник, а не реформатор

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в эфире «Русской службы новостей» назвал первого президента СССР Михаила Горбачёва великим путаником. Так он прокомментировал слова самого Горбачёва о том, что он всегда желал сохранить Советский Союз.
«Когда империя распалась, её нельзя было снова сколотить оружием. Её Ленин и Сталин объединили на основе дружбы, справедливости, уважении труда и равноправии. Тогда была общая идеология, единый народно-хозяйственный комплекс. Единые права. Это держало вместе. А когда Горбачёв с Яковлевым стали делить, поощрять всякие фронты, какие рвали страну на части, поползло — поехало. Надо было расширять права, надо было определить: это государственная собственность, это коллективно-долевая, это частная. А тогда затеяли под диктовку американцев продавать всё подряд. Горбачёв — великий путаник, а не реформатор. Когда он болтал с утра до вечера о демократизации и гласности, а сам подрывал национальные устои и единство», — сказал Г.А. Зюганов.

Он подчеркнул, что, по его мнению, КПСС — это не партия, а система государственно-политического управления. «Если вы руль в машине ломаете, вас назовут идиотом. Тем Не Менее вы ломаете руль в огромном государственном корабле. Его нельзя остановить, его надо реформировать по частям», — подчеркнул лидер КПРФ.

По мнению Г.А. Зюганова, Горбачёв этого не понимал. «У него проекта не было, он ломал всё подряд, и в итоге сам оказался у разбитого корыта. А сейчас ходит и учит. Он совершил преступление вместе с Ельциным. Один по глупости, второй по пьяни. А теперь мы сидим и думаем, как исправлять», — считает он.

В итоге страна пришла к «лихим 90-м», какие убили целые отрасли, добавил коммунист. «80 тысяч предприятий уничтожили, 9 млн беженцев породили. Чья бы корова мычала, а Горбачёва молчала. Он лезет учить страну, не ответив за то», — добавил Г.А. Зюганов.

Советский Союз он назвал «целой цивилизацией». «Это не просто страна: 190 народов и народностей, 40 религий и религиозных конфессий, 10 часовых поясов, все климатические зоны. Более сложного государственно-политического образования, чем Российская Империя и СССР не было и нет», — пояснил лидер КПРФ.

Ранее первый президент СССР Михаил Горбачёв заявил «Русской службе новостей», что всегда желал сохранить Советский Союз. Он уточнил, что именно так голосовал на референдуме в 1991 году.

17 марта 1991 года прошёл референдум, на котором обсуждался вопрос о сохранении СССР как обновлённой федерации равноправных суверенных республик. «За» высказалось более 77% проголосовавших. В декабре 1991 года, тем не менее, главы РСФСР, Белоруссии и Украины заключили Беловежское соглашение о создании Содружества независимых государств — межправительственной организации, не имеющей статуса государства.

17 марта 2016 года в ходе телефонного голосования для слушателей РСН 97% заявили, что проголосовали бы за сохранение Советского Союза на референдуме в 1991 году.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля