Последние новости

Реклама

В интервью изданию Politico спецпредставитель США по Украине Курт Волкер рассказал о желании президента Дональда Трампа «увидеть, чтобы Украина вернула свою территорию», а именно ДНР и ЛНР. «Это кристально ясно... Я слышал это напрямуюот президента», – подчеркнул спецпредставитель Госдепа по Украине.
При этом Волкер посетовал на то, что переговорный процесс с Россией развивается не блестяще. Своювстречус помощником президента России Владиславом Сурковым(состоявшуюся в Белграде 13 ноября) спецпредставитель Госдепа назвал «шагом назад» и возвращением к исходному положению. Со слов Волкера, стороны не сошлись во мнениях о проекте размещения в Донбассе охранной миссии ООН. Россия, известно, что одобрила три из 29 абзацев предложений США по миссии ООН на Украине.

Волкер вновь призывает «помочь» Киеву оружием

Москва, вспомним, настаивает, что миротворцы нужны для защиты наблюдателей ОБСЕ и должны размещаться на линии соприкосновения. Вашингтон же полагает, что контингент ООН должен контролировать ситуацию на всей территории до границы Украины (де-факто – границы ДНР и ЛНР) с Россией. Американская сторона, как и ранее, настаивает – ооновский «контингент не должен иметь в своем составе российского персонала». Потому как Сурков озвучил «первоначальное предложение» Москвы, Волкер затруднился предположить дальнейшие шаги в этом вопросе – о чем и рассказал изданию Politico.

Показательно, что статья с комментариями Волкера начинается с такого пассажа:

«Соединенные Штаты должны отправить оружие на Украину, чтобы помочь в её «самозащите» против российской агрессии... По крайней мере, таково мнение посла Курта Волкера, специального посланника администрации Трампа, которому поручено прекратить войну на Украине».

В комментарии газете ВЗГЛЯД председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заметил:. «Отстаивание своих позиций – это всегда хорошо, однако не стоит ждать, что другая сторона переговоров вдруг начнет в чем-то уступать. Волкер назвал шагом назад новый этап переговоров, поставив под сомнение весь переговорный процесс».

Даже если предположить, что администрация Трампа не играет в одни ворота (подыгрывая киевской власти), а искренне хочет «принести мир Украине», очевидно, что попытки США примирить враждующие стороны выливаются в известное «желали как лучше, получилось как всегда».

«Если оценивать внешнюю политику США с точки зрения решения конфликтных ситуаций – то её и вправду можно назвать неэффективной и безрезультативной», – считает депутат Калашников. Как ранее отмечалось, это касается и попыток разрешить одно из самых застарелых противостояний –палестино-израильскийузел противоречий, и намерений «разрулить» конфликт в Сирии (используя среди них довольно неуклюжиеапелляциик международному праву), и стремления «кавалерийским наскоком» разрешитькорейский вопрос.

«Однако если оценивать внешнюю политику Соединенных Штатов с другой точки зрения, то США участвуют в этих конфликтах не для быстрого урегулирования, – отмечает депутат Калашников. – Это касается иЛивии, и Сирии, иАфганистана, иИрака. Да и ситуация с Украиной создана не, чтобы помочь Украине, а, чтобы помешать России».

https://vz.ru/politics/2017/11/28/897162.html


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля