Последние новости

Реклама

Миротворцы ОБСЕ в Донбассе: Путин «в целом» согласен
А вот ЛНР и ДНР – категорически против

Президент РФ Владимир Путин «в целом» согласился на переговорах «нормандской четверки» на размещение вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе. «Есть общее понимание позитивности такого размещения. В данной ситуации Владимир Путин говорил о необходимости использовать нынешнее председательство Германии в ОБСЕ для того, чтобы активизировать проработку этого вопроса», – заявил сегодня журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает издание РИА «Новый День».

Однако, подчеркнул он, Кремль не согласен с предложениями Украины передать Дебальцево под контроль киевских властей. «Что касается Дебальцево, то здесь как раз ситуация, когда ранее достигнутые договоренности трактуются абсолютно по-иному. Российская сторона абсолютно не согласна. И данный вопрос остался за скобками как несогласованный. Работа по этому вопросу будет продолжаться на уровне министров и помощников», – сказал Песков.

По его словам, в Столице России удовлетворены результатами встречи в Берлине. Все участники встречи выразили признательность канцлеру Германии Ангеле Меркель за инициативу по проведению встречи. Следующая встреча «нормандской четвёрки» по урегулированию ситуации на Украине пройдёт в случае её целесообразности, добавил Песков.

Как сообщил «Интерфаксу» в четверг источник в подгруппе по безопасности контактной группы на переговорах в Берлине «нормандская четверка» рассматривала вопрос ввода в Донбасс международной вооруженной миссии лишь на промежуток времени проведения местных выборов – для обеспечения безопасности.

При этом в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках выступили против введения миссии ОБСЕ. Так, замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин сообщил, что для введения вооруженной миссии ОБСЕ в Донбасс потребуется решение всех стран-членов организации. «У представителя ОБСЕ оружия не может быть априори. Для того чтобы наделить их таким мандатом, а также предоставить им оружие, потребуется решение всех стран-членов организации. По нашим данным, окончательное решение о вводе вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе на встрече в Берлине принято не было», – сказал он.

Полпред ЛНР Владислав Дейнего также заявил, что введение вооруженной миссии ОБСЕ в Донбасс технически сложно реализовать и в этом нет необходимости. «Мы категорически против, – подчеркнул он. – Также это в реальных условиях нереализуемо с технической стороны – тогда нужна другая миссия и другой мандат. Нынешняя миссия носит сугубо гражданский характер. Одним словом, реализовать данную инициативу навряд ли удастся».

Президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что лидеры стран «нормандской четверки» договорились в Берлине о вводе в Донбасс вооруженной миссии ОБСЕ, которая должна обеспечить подготовку к проведению местных выборов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля