Последние новости

Реклама

США желают возобновить переговоры с Россией по Украине

Вашингтон и Москва ищут способы налаживания отношений

США рассматривают возможность возобновить переговоры с Россией по Украине, пишет The Washington Post. По сведениям газеты, идея перезапустить переговоры по мирному урегулированию на востоке Украины, в которых в прошлом году участвовала администрация бывшего президента США Барака Обамы, принадлежит госсекретарю США Рексу Тиллерсону. Он надеется, что благодаря новым обстоятельствам и лицам получится достичь результата, что даст толчок пока терпящему провал плану Трампа наладить отношения с Москвой, сообщает издание РИА «Новый День».

Отмечается, что Тиллерсон уже обсудил вопрос переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, сообщает РИА «Новости». Помимо этого, утверждает издание, идёт активная работа между ведомствами обеих стран по планированию новой стратегии, в которой также участвует ведомство вице-президента США Майкла Пенса.

Сообщается, что Тиллерсон собирается назначить специального посланника Госдепартамента, который курировал бы переговоры по Украине и поддерживал дипломатический канал с помощником президента России Владиславом Сурковым. Вспомним, что во время президентства Обамы эту функцию выполняла бывший помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Впрочем, WP пишет, что расследование по «вмешательству» российских властей в президентские выборы в США может усложнить реализацию инициативы. Американские конгрессмены призывают к введению новых санкций против России, а законодатели от обеих партий критически отнесутся к любой попытке Трампа заключить сделку с Москвой, отмечает издание.

Москва, Светлана Петрова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля