Последние новости

Реклама

СМИ: Несколько победителей выборов могут быть задержаны на пороге ЦИК Украины

Несколько кандидатов в нардепы, несмотря на выигрыш, могут так и не получить мандаты депутатов Верховной Рады и быть задержаны прямо на пороге Центральной избирательной комиссии.

Об этом пишет киевский журнал «Контракты».

Как поясняет издание, речь идёт о кандидатах, против которых ранее были возбуждены уголовные дела, и они скрывались от следствия, но затем оказались в списках политических сил на проходных местах.

Среди таковых, например, экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков, что скрывается в Италии (проходит от партии «Батькивщина»), также уехавшая за границу экс-глава госказначейства Татьяна Слюз («Батькивщина») и т.п.

В публикации подчеркивается, что украинское законодательство имеет следующий нюанс: депутатская неприкосновенность на кандидата распространяется только после того, как он зарегистрирован нардепом в ЦИК. Причем, документы в ЦИК должны получаться лично. Но если человек находится в розыске, правоохранители могут его задержать прямо на ступенях Центризбиркома.

Если же кандидат не предоставит в ЦИК все документы в нужный срок, комиссия признает его не избранным и назначит новые выборы, или же определит победителем следующего списочника.

Однако это – также не все. Выданное в ЦИК удостоверение является временным до принятия присяги в зале Верховной Рады. У человека, против которого возбуждено уголовное дело, есть множество рисков не попасть в парламент в нужный день для принятия присяги и скрепления её личной подписью.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля