Последние новости

Реклама

Регионалы желают исключить из Конституции Украины статью о бесплатной медицине

Об этом на заседании заявила глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, сообщает киевский журнал «Власть денег».

«Нардепы от медицины решили пойти по проторенной дорожке. Вместо долгой и болезненной реформы здравоохранения – поправка в Конституцию... Народные избранники, взглянув с Печерских холмов и осознав, что о бесплатной медицине давным-давно забыло большинство украинцев, предложили отказаться от этой нормы. И сделать это решили без излишнего шума и пыли», – отмечает издание.

Как поясняет журнал, предполагается, что норма о бесплатной медицине будет отсутствовать в новом варианте Конституции Украины, который сейчас разрабатывается рабочей группой по указанию Виктора Януковича, а курирует процесс Леонид Кравчук.

Сейчас, согласно Конституции, в государственных и коммунальных поликлиниках и больницах медпомощь должна предоставляться бесплатно.

«Исходя из новой версии Основного Закона страны, перечень «бесплатного» будет определяться отдельным законом. Другими словами, ВВП растет – есть деньги на больницы, кризис – несите денежки сами. Причем перечень бесплатных услуг чиновники теперь смогут менять чуть ли не каждый день», – уточняет «Власть денег».

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля