Последние новости

Реклама

Греческих рабочих и коммунистов, потерпевших от нападения членов «Золотой зари», осудили за самооборону

К логике двух крайностей прибегли судья и прокурор в ходе судебного процесса по делу о преступном нападении членов «Золотой зари» на членов КМГ и рабочих, поспешивших им на помощь, состоявшегося в пятницу 10 ноября 2017 года в суде при полиции в Салониках.
7 ноября 2012 года члены «Золотой зари», вооруженные дубинками и ножами, напали на членов КМГ, распространявших листовки у стен школы с профессиональным уклоном в районе Лагада в поддержку 48-часовой забастовки, кроме того, на рабочих, которые поспешили им на помощь. Суд приговорил двух членов «Золотой зари» к условному 21-месячному тюремному заключению, а трёх потерпевших от нападения к 12 месяцам тюрьмы условно, за то, что они оборонялись и старались разоружить бандитов.

В заявлении пресс-службы ЦК КПГ отмечается:

«Вызывает удивление и большие вопросы сегодняшнее решение суда по делу о нападении нацисткой преступной «Золотой зари», произошедшем в ноябре 2012 года у школы с профуклоном в районе Лагада, где два члена этой организации, вооруженные железными прутьями, дубинками и ножами напали на учащихся и членов КМГ, ранили одного ученика и одного студента, призывавших к 48-часовой забастовке в соответствии с решением, принятым школьным советом, состоящим из 15 членов.

Суд приговорил членов «Золотой зари» к условному 21-месячному тюремному сроку (которые, как и свидетели их защиты, даже не соизволили явиться на суд), а одного пострадавшего студента и двух рабочих близлежащей фабрики – активистов ПАМЕ, которые бросились на помощь учащимся, к условному 12-месячному тюремному сроку. Суд постановил, что имела место драка между двумя группами, а не преступное нападение, и уравнял бандитов и рабочих, пытавшихся защитить несовершеннолетних учащихся.

Это неприемлемое решение, вынесенное судом всего через несколько дней после жестокого нападения членов «Золотой зари» на адвоката - члена коллегии адвокатов, представляющих интересы гражданских истцов – в суде по делу о преступной нацистской организации, кроме того, на женщину у стен апелляционного суда Афин, посылает сигнал рабочему народному движению: не вставать на защиту свой борьбы, подчиняться насилию и запугиванию, не отвечать на нападения, не осуждать и не разоблачать фашистов «Золотой зари».

Трудящиеся должны сделать свои выводы. С ещё большей решительностью следует организовывать свою борьбу против антирабочей и антинародной политики правительства и капитала. Раскрывать бандитский характер нацистский «Золотой Зари», её бандитские действия и изолировать её».

Фото:

Акции протеста, осуждающие судебное решение


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля