Последние новости

Реклама

Выступление Генерального Секретаря ЦК Сирийской Коммунистической партии Аммара Багдаша на 19 –й Международной встрече коммунистических и рабочих партий в Ленинграде (СПБ) 2-3 Ноябрь 2017г.
Дорогие товарищи!

В начале глубокая благодарность руководству КПРФ за приём 19-ой международной встречи коммунистических и рабочих партий. Эта встреча, которая проходит в столетнюю годовщину Великой Октябрьской Социалистической Революции, которая явилась величайшим событием современной истории. Событие, доказавшее на деле, что общество без эксплуатации и держава, обьединяющее побратившиеся народы, это не только мечта в умах мыслителей, стремяшихся к счастью всех людей, однако и обьективная реальность, которую можно воплотить в жизнь борьбой пламенных революционеров и руками трудяшихся.

Победа Октябрьской Революции не означала только коренной перелом в социальной борьбе трудящихся во имя создания социалистического общества и рабоче- крестянского государства, а в последствии системы социалистических государств на значительной части земного шара, однако Октябрьская Революция ознаменовала, также, качественное изменение в природе национально освободительного движения в колониях и зависимых странах.

Ленин ещё до победы Октябрьской революции теоретически обосновал прогрессивный и революционный характер национально освободительных движений, направленных против империализма. Ленин также твёрдо отстаивал право наций и народов на самоопределение и создании ими независимых государств. Октябрьская революция воплотила ленинские идеи о подержке угнетёных народов на деле. Она освободила народы, находившиеся под гнётом царизма и предоставила могучую поддержку народам в иных странах, борющимся за национальную независимость. Этим, Октябрьская революция открыла новую великую эпоху в развитии национально освободительного движения, как со стороны его сущности, так и со стороны перспектив его развития. Большевики руководствовались высказыванием Энгельса, что «НЕ может быть свободен народ, который угнетает другие народы».

После победы Октябрьской революции Ленин прояснил: « Мы и вправду, выступаем теперь не только как представители пролетариев всех стран, однако и как представители угнетёных народов...». Коммунистический Интернационал выдвинул соответственно такой лозунг: « Пролетарии всех стран и угнетённые народы соединяйтесь!».

По этому поводу Сталин указывает : «Октябрьская революция ударила по тылам империализма, по его периферии, подорвав господство империализма в колониальных и зависимых странах...Пролетариат не может освободить себя не освобождая угнетённые народы».

Историческая победа Советского Союза над гитлеровской Германией, ознаменовала небывалый взлёт мирового революционного процесса. Это привело к началу решительного крушения мировой коллониальной системы. Национально освободительное движение, после второй мировой войны, приняло невиданный ранее размах, одерживая победу за победой. Одной из первых этих побед, было завоевание моей Родиной,Сирии, полной национальной незавсимости 17 апреля 1946 года.

Отличительной чертой национально освободительных движений после Октябрьской революции, и, особенно, после победы СССР во второй мировой войне, было усиление переплетения и сращивания борьбы за национальное освобождение с борьбой за социальное освобождение. Одним из ярких примеров этого является Сирия.Сирия стойко сопротивлялась империалистическим и сионистским планам и заговорам, направленным против неё, и тем не менее предприняла много важных шагов в сторону социального прогресса. В ней была проведена аграрная реформа, национализирован иностранный капитал, создан сильный государственый сектор. Труженики получили серьёзные социальные завоевания. Сирийские коммунисты твёрдо защищают данные достижения и завоевания, ведя бпрьбу за возобновление продвижения страны по пути социального прогресса. Это означает развитие производительных сил, сопряжённое с повышением жизненного уровня рабочего класса и всех трудящихся.

Дорогие товарищи!

Несомнено,что временное поражение нанесённое мировому революционому движению, в результате свержения социалистического строя в Советском Союзе и разрушения социалистической системы в странах Восточной и Центральной Европы, привело к состоянию снижения активности и сдачи позиций отрядами этого движения. Однако после чего появились признаки оживления и особено на полях национально освободительного движения. Произошли важные преобразования в ряде стран Латинской Америки в сторону избавления от полного политического господства американского империализма. Некоторые из этих стран предпринили серьёзные шаги в области уменьшения экономической зависимости, главными из которых явилось освобождение из шупалец долговой зависимости мировым империалистическим центрам. Это привело к ослаблению гегемонии американского империализма в странах Латинской Америки, на которые он привык смотреть как на задворки США.

В нашем регине, регионе Восточного Средиземноморья, империалистическая экспансия потерпела ряд серёзных неудач, особенно в Ираке и в Ливане.Империализм пробует возместить свои потери развязыванием контрнаступления, одним из ключевых направлений которого я вляется разностороняя агрессия против Сирии.

Да, Сирия снискала особую ненависть со стороны империалистических и сионистских кругов, потому, что Сирия образовала и образует сильное припятствие осуществлению экспансионистских планов империализма, опаснейшим из которых является, на данное время, так называемай план «большого нового Ближнего Востока». Наша партия охаректиризовала данный план, как план «Большого Сиона». В добавок к этому Сирия твёрдо поддерживает национально освободительные движения в нашем регионе. И Сирия ни на дюйм не отступила, даже в самых трудных условиях от подержки законых прав палестинского народа, главными из нихявляется право на возврашение на родную землю, самоопределение на ней,создание суверенного национального государства.

Сирия стойко держится, противостоя империалистической агрессии, принимающей различные облики и продолжающейся более шести лет. Эта стойкость сама по себе, большая победа, не только для Сирии, однако и для всего мирового революционого движения. Сирия одержала ряд побед над террористическими обскурантистскими бандами, благодаря мужеству её воинов, стойкости свободолюбивого народа, и подержки союзников. Однако битва продолжается. После того как империалистические круги отчаялись в разгроме Сирии, они взяли курс на её обескровление и расчленение. В этом направлении идёт прямая империалистическая агрессия, воплощаюшаяся в военых действиях американских войск против Сирии, под надумаными предлогами, и создание ряда американских военых баз в некоторых районах страны. Тем не менее, Турция, данный ядовитый коготь Нато в нашем регионе, оккупирует некоторые сирийские земли и стремится к оккупации новых. Также продолжается оккупация сионистским Израилем сирийскмх Голанских высот, сионистская военшина всё время наносит удары по сирийской территории.

По мнению Сирийской коммунистической партии, национально освободительная борьба нашего нарол дожна сконцентрироваться на:

- Защите независимости Родины

-Отстаивании полного национального суверенитета

- Постояной борьбе за единство территориальной целостности нашей страны.

Перипетии ужесточения борьбы сирийского народа, требуют постоянных усилий по дальнейшему сплочению ряда патриотических сил. Это означает, в первую очередь, удовлетворение интересов народных масс, особенно прожиточных. Ведь народные массы являются основным фактором мужественной стойкости Сирии.

Дорогие товарищи!

Сирийские коммунисты, плечом к плечу со всеми патриотами страны ведут ожесточнный и благородный бой пртив империалистической агрессмии.

Основной лозунг сирийских коммунистов : «защита Родины и защита куска хлеба народа»! Они уверены, что Сирию не поставить на колени.Они готовы жертвовать, как всегда жертвовали, самым дорогим, что у них есть во имя свободы своей Родины и счастья своего народа!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля