Последние новости

Реклама

На фестивале «Русская Троя» севастопольцам покажут, что ели и как развлекались солдаты во время Крымской войны

Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя», который пройдёт в эти выходные на территории Исторического бульвара в Севастополе, сможет рассказать жителям и гостям города не только о боевых действий во время Крымской войны, однако и о том, как жили и развлекались русские солдаты. Об этом во время пресс-конференции журналисту сказал Николай Мусиенко, директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, являющийся одним из организаторов фестиваля.»На Историческом бульваре на этих выходных появятся несколько интерактивных площадок, в частности, «Рекрутская школа», «Перевязочный пункт», «Посвящение в артиллеристы», «Уроки каллиграфии», «Гончарная мастерская», «Точильная мастерская», «Кузница», «Сапожная мастерская», «Ретро фотоателье», — сообщил Николай Мусиенко. – Мы желаем показать севастопольцам, чем питались и как развлекались солдаты в те времена».
Для журналистов Мусиенко приоткрыл завесу тайны и сказал, что ели солдаты в основном хлеб и кашу, пили воду и водку. А развлекались тем, что запускали в сторону французов воздушных змеев и устанавливали чучела, чтобы страшить врагов. Также они азартно сражались в некую карточную игру, которую называли «Ералашем», играли в шашки из пуль, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Глава Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя также подчеркнул, что в рамках фестиваля «Русская Троя» у реконструкторов и местных жителей будет возможность попробовать хлеб, который испекут священники некоторых городских храмов по рецепту 1853 года.

Вспомним, что военно-исторический фестиваль «Русская Троя» будет проходить 28 и 29 октября на территории Исторического бульвара. Вход на мероприятие бесплатный.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля