Последние новости

Реклама

В Севастополе пройдёт фестиваль «Русская Троя», который напомнит о событиях первой обороны города

События первой обороны Севастополя в дни Крымской войны 1853-1856 годов воссоздадут на военно-историческом фестивале «Русская Троя». Реконструкция сражений пройдёт в тех самых местах, где в годы обороны шли упорные бои: на Историческом бульваре, на территории 4 бастиона и батарее Костомарова, сообщает туристический портал Крыма, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как сообщил турпорталу начальник информационно-издательского отдела музея героической обороны и освобождения Севастополя Наталья Зусмановская, фестиваль пройдёт 28 и 29 октября – в дни начала осенних школьных каникул.

«Чтобы ребята могли все хорошо разглядеть, на Историческом бульваре возводится специальная трибуна, которая позволит большинству зрителей увидеть реконструкцию сражений, – отметила она. – Вход на фестиваль свободный, а проход на трибуну по билетам».

Организаторы намерены «оживить» миниатюры с холста панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 годов», реконструировав известные военные сюжеты с репродукции произведения Рубо. Рядом со зданием Панорамы обороны Севастополя будет разбит русский походный лагерь с лазаретом выдающегося хирурга Николая Пирогова.

«Участвуют военно-исторические клубы Крыма, Севастополя, ждем из Белоруссии, – пояснила Зусмановская. – Всего заявлено около 200 реконструкторов».

Специально к фестивалю севастопольские реконструкторы готовят шесть орудий, максимально приближенных к оригинальным пушкам той эпохи. В интерактивной зоне гостей ждут мастер-классы «Посвящение в артиллеристы», «Рекрутская школа» и «Перевязочный пункт».

«Фестиваль начнётся шествием участников при полной амуниции от улицы Пушкина через площадь Ушакова на Исторический бульвар, где в 11 часов произойдёт возложение цветов к памятникам первой обороны Севастополя 1854-1855 года, – добавила Зусмановская. – Непосредственно Реконструкция эпизодов сражений запланирована на 15.00, а вечером праздничный фейерверк»

Во второй день фестиваля запланирована работа интерактивных площадок, праздничный концерт и акция «За мир!».

Фестиваль «Русская Троя» (Севастополь, Исторический бульвар, 1) пройдёт 28 и 29 октября с 11.00 до 18.00.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля