Последние новости

Реклама

Каким будет военно-исторический фестиваль «Русская Троя» в Севастополе?

Уже в данную субботу, 28 октября, на Историческом бульваре в Севастополе начнётся Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя». Около четырех месяцев у организаторов – Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, а также Российского военно-исторического общества ушло на то, чтобы должным образом подготовиться к проведению столь масштабного мероприятия. Ярким событием фестиваля станет реконструкция событий первой обороны Севастополя, ранее проводилась только реконструкция боя во рву 4-го бастиона, пишет издание «Крымская газета».

Директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко рассказал корреспонденту «Крымской газеты», что в мероприятии примут участие около 200 реконструкторов со всей России, а также гости из Украины, Белоруссии, материковой России. Многие из них уже приехали в город-герой и активно готовятся к проведению фестиваля.

- Также в реконструкции запланировано участие курсантов Черноморского высшего военно-морского Ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова, — рассказал Николай Мусиенко. – Честно говоря, я даже не знаю, сколько их будет. Ребята с большим рвением готовились к проведению фестиваля, ждали, когда для них пошьют костюмы.

Кроме масштабной реконструкции боя, гостей «Русской Трои» ждут и несколько интерактивных площадок, в том числе «Рекрутская школа», «Перевязочный пункт», «Посвящение в артиллеристы», «Уроки каллиграфии», «Гончарная мастерская», «Точильная мастерская», «Кузница», «Сапожная мастерская», «Ретро фотоателье». Всем желающим расскажут о быте и культурных обычаях русских солдат.

- Мы расскажем, чем питались матросы, как они развлекались, — рассказал Николай Мусиенко. – Ведь не всем как известно, ели солдаты, как правило, хлеб, кашу, щи, пили воду и водку. А развлекались они тем, что играли в шашки с помощью пуль, в карточную игру, которую называли «Ералаш». Также матросы запускали в сторону французских воинов воздушных змеев, делали чучела. Другие интересные подробности гости нашего фестиваля имеют возможность узнать уже на этих выходных.

Глава Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя также рассказал, что кроме зрелищ, севастопольцев ждет и хлеб. Причем в буквальном смысле слова, так как во время фестиваля всех желающих будут угощать хлебом, который испекут по рецепту 1853 года.

Николай Мусиенко с горечью подчеркнул, что пока что у Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя ещё нет внушительной материально-технической базы, которая могла бы позволить систематически проводить подобные фестивали.

- У нас пока что есть только пять орудий, вдобавок, мы пошили форму для наших курсантов, костюмы английских, французских солдат, — поделился с корреспондентом «КГ» Николай Мусиенко. – разумеется, нам бы хотелось проводить такие фестивали систематически. Следующий, я надеюсь, мы проведем уже следующим летом, приурочим, его, скажем, ко Дню Исторического бульвара или Дню города. Надеюсь, что тогда у нас уже будет более достойная материально-техническая база.

Заметим, что вход на фестиваль «Русская Троя» будет абсолютно бесплатным для каждого.

Программа фестиваля «Русская Троя»:

28 октября

11:00 - Торжественное шествие участников фестиваля по ул. Пушкина – ул. Василия Кучера – ул. Ленина – пл. Ушакова на Исторический бульвар и возложение цветов к памятникам первой обороны Севастополя 1854-1855 гг.

12:00 - Открытие международного военно-исторического фестиваля «Русская Троя».

12:30 - Награждение победителей детского конкурса «349 дней мужества и славы».

12:40-13:00 - Выступление сводного оркестра Крымского соединения войск Нацгвардии Российской Федерации и Воспитанников севастопольского президентского кадетского училища (на площади перед Панорамой).

13:00-18:00 - Работа интерактивной площадки «Осаждённый город»: «Уроки каллиграфии», «Гончарная мастерская», «Точильная мастерская», «Перевязочный пункт», «Кузница», «Сапожная мастерская», «Посвящение в артиллеристы», «Ретро фотоателье», «Рекрутская школа».

15:00-16:00 - Реконструкция эпизодов сражений Крымской войны 1853-1856 гг;

17:30-18:00 - Чествование реконструкторских клубов.

18:00 - Фейерверк.

29 октября

11:00-13:00 - Прямая трансляция фестиваля «Русская Троя"».

12:00-16:00 - Работа интерактивной площадки «Осаждённый город»: «Уроки каллиграфии», «Гончарная мастерская», «Точильная мастерская», «Перевязочный пункт», «Кузница», «Сапожная мастерская», «Посвящение в артиллеристы», «Ретро фотоателье», «Рекрутская школа».

16:00-18:00 - Праздничный концерт.

18:00 - Завершение фестиваля, акция «ЗА МИР!».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля