Последние новости

Реклама

Восемь человек из Севастополя решили покорить Ай-Петри, тем не менее ночь наступила внезапно, и туристы заблудились, сообщает издание «Севастопольская газета».

В воскресенье, 3 сентября, в 23.00, на оперативный пульт спасателей поступило сообщение, что на плато Ай-Петри, в районе поляны «Лопата» заблудились восемь жителей Севастополя. Самостоятельно в темноте продолжить движение они не могут, необходимо помощь спасателей в поиске и эвакуации потерпевших из горно-лесной местности.

К месту, выехала дежурная смена Ялтинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе четырех человек.

По прибытии спасатели выяснили, что группа туристов, не зная маршрута, отправилась в поход и после наступления темноты заблудилась.

Спасательная операция длилась 3,5 часа. Предварительно с туристами был установлен визуальный и телефонный контакт. На просьбу оставаться на месте и никуда не двигаться, заблудившиеся туристы проигнорировали, усложнив поиски.

В ходе спасательной операции специалисты «КРЫМ-СПАС» поднялись на крутой склон плато Ай-Петри и эвакуировали туристов на безопасную тропу в п.Васильевка. В медицинской помощи туристы не нуждались. С ними также была проведена профилактическая беседа по правилам безопасности в горно-лесной местности.

Крымские спасатели рекомендуют жителям и гостям полуострова:

— перед выходом регистрироваться в МЧС;

— иметь карту местности или GPS-навигатор;

— правильно рассчитывать силы — если здоровье не позволяет совершать длительные переходы или покорять горные вершины, уменьшите сложность маршрута или откажитесь от похода в горы;

— нужна подходящая экипировка: закрытая обувь с нескользящей подошвой, обязательно возьмите теплые вещи (даже летом) — температура в горах в ночное время может сильно снижаться;

— обязательно возьмите с собой воду! Не допускайте перегревания и обезвоживания организма;

— обязательно возьмите телефон с заряженной батареей;

— строго соблюдайте правила пожарной безопасности, особенно в летнее засушливое время;

— возьмите с собой аптечку с препаратами, какие вы принимаете постоянно.

В случае чрезвычайной ситуации нужно звонить по телефону 101.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля