Последние новости

Реклама

За прошедшие сутки крымские спасатели провели две поисково-спасательные операции в горно-лесной зоне Крыма

Личный состав Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно с аварийно-спасательной службой «Крым-Спас» провели две поисково-спасательные операции в горах Крыма, в результате которой оказали оперативную помощь 8 туристам.

Так, в 17.15 час. На пункт связи 21 пожарно-спасательной части (г. Судак) поступило сообщение, что в районе г. Меганом сошли с тропы два человека и самостоятельно найти дорогу не могут, нуждаются в помощи спасателей.

К месту их предполагаемого нахождения были немедленно направлены специалисты поисково-спасательного отряда (г. Судак) части горной поисково-спасательной Специализированного отряда Главного управления и 1 отделение аварийно-спасательной службы «Крым-Спас». Спасатели сразу же установили мобильную связь с пострадавшими и успокоили их, дали необходимые рекомендации. При этом было установлено, что пострадавшие: парень 1984 г.р. и девушка 1986 г.р., жители г. Архангельск.

В результате спасательной операции в 19.00 туристы были найдены и спущены с горы. В медицинской помощи не нуждались.

Немного позже, в 22.30 час., на пункт связи службы пожаротушения 9 пожарно-спасательной части (г. Ялта) поступило сообщение, что в районе г. Ай-Петри группа туристов в количестве 6 человек не может спуститься с горного хребта.

На место было немедленно направлено отделение Ялтинского аварийно-спасательного отряда «Крым-спас» в количестве 6 человек и 1 ед. техники повышенной проходимости. Поисковая операция продолжалась более 3 часов. Благодаря альпинистскому снаряжению крымские спасатели успешно эвакуировали пострадавших из труднодоступного места к аварийно-спасательному автомобилю, после чего спустили их к трассе «Ялта-Севастополь», а одного туриста из группы доставили в Ялтинскую городскую больницу.

Главное управление напоминает гостям и жителям Крымского полуострова, что отправляясь на прогулку в горнолесную местность в составе туристической группы нужно зарегистрировать её в службе спасения. Если Вы направляете в горы в одиночку, сообщите об этом родственникам и возьмите с собой заряженный мобильный телефон, теплые вещи, кроме того, минимальный запас воды и пищи. При этом нужно строго соблюдать элементарные правила безопасного поведения.

Подробнее с ними можно ознакомиться в специальном разделе сайта ГУ МЧС России по Республике Крым — «Рекомендации населению».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля