Последние новости

Реклама

В горах Крыма спасено 4 человека За прошедшие сутки в горно-лесной местности Крыма спасатели провели 3 поисковые операции.

19 мая в 12:10 оперативному дежурному поступило сообщение о том, что в районе Мисхорской тропы (восточный склон горы Ай-Петри) мужчина получил травму руки при спуске на горном велосипеде. Нужно помощь спасателей в эвакуации пострадавшего из горно-лесной зоны.

На место происшествия для оказания помощи выехала группа Ялтинского аварийно-спасательного отряда. Прибыв на место происшествия было установлено, что пострадавший велосипедист, житель г. Воронеж, во время движения по сложной горной местности не справился с управлением велосипеда, в результате чего упал и травмировал руку. Пострадавшему была оказана первая помощь – наложена шина на травмированную конечность. Посредством специальных носилок пострадавший мужчина был транспортирован спасателями к средней станции канатной дороги «Мисхор – Ай-Петри» и направлен работникам скорой медицинской помощи.

Так же, в 12:23 спасателям поступила информация о том, что в верхней части Мисхорской тропы нужно помощь ещё одной туристке, которая во время прогулки в результате неосторожности получила травму ноги и не может самостоятельно передвигаться.

По прибытию на место спасатели оказали первую помощь пострадавшей, жительнице г. Санкт-Петербург. При помощи носилок спасатели транспортировали женщину на плато горы Ай-Петри. Посредством канатной дороги туристка была доставлена на среднюю станцию, после чего транспортирована на аварийно-спасательном автомобиле в Ливадийскую больницу для дальнейшей госпитализации.

         Немного позже, в 15:50 оперативному дежурному поступило сообщение о том, что во время туристической прогулки на плато Долгоруковской яйлы потерялся мужчина, житель Республики Сербия. В службу спасения позвонил знакомый заблудившегося, житель г. Симферополь, который вместе с ним отправился ну прогулку. Нужно помощь спасателей.

Для проведения поисково-спасательных работ выехала группа спасателей  в составе 5 человек и 2 ед. техники. Благодаря слаженным действиям, заблудившиеся туристы были оперативно обнаружены на пересечении 148 и 154 маршрутов, выше слияния рек Большой и Малой Бурульчи. Заблудившиеся были доставлены спасателями в г. Симферополь, в медицинской помощи не нуждались.

Крымские спасатели напоминают жителям и гостям полуострова, находясь в турпоходе, нужно адекватно оценивать сложности ландшафтных условий, а также собственные силы и возможности. Перед выходом на туристический маршрут следует уточнить прогноз погоды и обязательно зарегистрироваться в Главном управлении МЧС России по Республике Крым или аварийно-спасательных отрядах ГКУ РК «Крымская республиканская аварийно-спасательная служба «Крым-Спас». Данная процедура позволит оперативно оказать необходимую помощь в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

Туристам, отправляющимся в горы даже на один день, спасатели рекомендуют внимательно изучить меры безопасного поведения в горах. Между вещей, который нужно взять с собой, в обязательном порядке должны быть: теплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и средства для разжигания костра. Также желательно иметь с собой GPS-навигатор.

В случае чрезвычайных ситуаций нужно звонить: «101» — единый телефон спасения; «010» — с мобильных телефонов.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 20 мая 2016 | Разделы: События
20 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля