Последние новости

Реклама

Председатель СК РФ открыл вторую смену «Юного следователя» в «Артеке»

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастыркин открыл вторую смену «Юного следователя» в МДЦ «Артек». Об этом сообщила Официальный представитель СК России Светлана Петренко, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«С момента основания Следственного комитета России его работа строилась не только на процессуальной деятельности, однако и состояла из других, не менее важных аспектов: взаимодействие с представителями СМИ и общественности, ветеранскими движениями, кроме того, работа с подрастающим поколением. И это принципиальная позиция руководства СК России, благодаря которой ведомственный механизм работает в условиях гласности и ориентируется на увеличение доверия граждан к правоохранительной системе. В прошлом году стартовала уникальная дополнительная общеразвивающая программа «Юный следователь», разработанная Следственным комитетом Российской Федерации, которая пока не имеет аналогов в России и за рубежом. И в этот день в легендарном детском центре «Артек», спустя три года после возвращения Крыма в состав Российской Федерации прошло торжественное открытие второй смены», — отметили в следкоме.

По информации ведомства, эта знаковая площадка была выбрана неслучайно, ведь именно это место в юности объединяло советских ребят из самых разных уголков нашей необъятной Родины. И теперь она сплачивает детей в стремлении к новым, интересным знаниям и получению уникального опыта – знакомства со структурой, задачами и передовыми методами работы Следственного комитета, кроме того, возможностью почувствовать себя юным следопытом. В ходе насыщенной программы, составленной в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми системой образования Российской Федерации к программам дополнительного образования, дети познакомятся с историей предварительного следствия в России, приобретут теоретические знания в области права и закрепят их на практике. При этом в ходе курса немаловажная роль будет отведена и нравственно-патриотической составляющей, которую в силу занятости современных родителей и во времена бесконтрольного интернет-трафика, далеко не всегда положительно воздействующего на неокрепшие умы, в этот день недополучает молодежь.

Председатель Следственного комитета РФ прибыл в «Артек», чтобы лично открыть вторую смену «Юного следователя», и высоко оценил стремление ребят приобщиться к непростой и интересной работе следователя.

Обращаясь к детям, Александр Бастрыкин поделился воспоминаниями о своем выборе профессии: «где-то с 9 класса я, наконец, выбрал свою мечту, среди них благодаря и фильмам о следователях. И вот эта мечта реализовалась, и как бы трудно ни было, я никогда не пожалел, что выбрал эту профессию и стал следователем… Следователи — это люди, какие утверждают добро и справедливость, какие защищают правду, отдают этому делу всю свою жизнь, иногда в буквальном смысле слова. За годы работы Следственного комитета мы потеряли немало наших боевых товарищей, особенно с Северо-Кавказского региона, – это офицеры, какие имели возможность выбора. Наши боевые товарищи выбрали честь, достоинство, защиту интересов людей ценой своей собственной жизни. И мы помним о них, всегда равняемся на них, и наши кадеты и слушатели академий Следственного комитета знают, с кого брать пример».

Александр Бастрыкин выразил уверенность в том, что этот летний курс не пустое развлечение, а познавательная программа, которая позволит изнутри взглянуть на деятельность правоохранительных органов, поможет повысить правовую культуру ребят и даже в некотором роде станет для них первым серьезным тестом на профессиональную ориентацию.

Председатель СК России пожелал ребятам  успешного проведения всех мероприятий программы «Юный следователь», новых знаний и эмоций, отметив, что по итогам этой смены некоторые из них могут всерьез задуматься о профессии следователя: «Всех желающих, однако только тех, кто готов к борьбе за справедливость и законность, мы ждем в кадетских корпусах, в академиях СК России и в рядах следователей Следственного комитета Российской Федерации».

Поприветствовал и поздравил ребят с открытием второй смены и программы также и руководитель управления учебной и воспитательной работы СК России Герой Российской Федерации Сергей Петров. «Несмотря на то, что смена длится всего лишь три недели, впечатлений она оставит на целую жизнь» — выразил уверенность Сергей Петров.

В этом году программа рассчитана на более чем 40 часов, большую часть из которых составят практические занятия. На этот раз сотрудники Следственного комитета, преподаватели и обучающиеся профильных заведений поделятся с ребятами опытом и передовыми технологиями расследования: введут их в основы криптографии и обучат специальным методам шифрования, составлению фотороботов и работе с отпечатками пальцев, после чего обязательно предложат всем желающим принять участие в расследовании преступлений. Для этого детям предоставлен унифицированный чемодан следователя, новейшее техническое оснащение и передвижная криминалистическая лаборатория. Этот курс уникален не только тем, что помогает максимально близко познакомиться с деятельностью Следственного комитета, однако и развить свои физические возможности и личностные качества. На занятиях они узнают, как работает дедуктивное мышление, попробуют развить исследовательские способности, приобретут навыки моделирования, проверят себя на собранность и дисциплину, разовьют творческий и лидерский потенциал и даже научатся самообороне.

В завершение первого дня «Юного следователя» мы пообщались с ребятами, узнали, что они думают об этом курсе. О своих впечатлениях сообщила Елизавета, которая закончила 10 класс кадетского корпуса: «Я очень обрадовалась, когда узнала, что будет программа «Юный следователь», потому, что это огромная возможность проявить себя в качестве будущего следователя, узнать что-то новое и реализоваться. Это интересно и, безусловно, испытываешь чувство гордости от того, что здесь присутствуют представители Следственного комитета, и у нас есть возможность применить свои знания на практике». Эмма, 15 лет, которая мечтает быть следователем, поделилась впечатлениями от открытия смены и ожиданиями: «Все было великолепно спланировано. Я ожидаю, что я ещё больше узнаю о работе следователя, смогу посетить криминалистическую лабораторию и надеюсь, что мне это поможет успешно сдать экзамены и поступить в Академию Следственного комитета, а дальше пойду на следствие. Работа следователя – это помогать людям… возможно, будет не хватать времени в будущем, однако трудности меня не пугают».

Артековцы поблагодарили Александра Бастрыкина за добрые пожелания и возможность для юных следователей «сделать новые открытия, принять участие в большом образовательном приключении «Юный следователь» и обязательно покорить свою личную вершину».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля