Последние новости

Реклама

Полностью отменить вторую смену в школах пока невозможно, — Гончарова

Отменить вторую смену в школах Крыма будет означать сокращение контингента в конкретных школах, в которых все ученики в одну смену не помещаются. Об этом в понедельник на пресс-конференции в Республиканском медиа-центре заявила министр образования Крыма Наталья Гончарова, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Сократить контингент мы, разумеется, не можем, поэтому об отмене второй смены, просто так, искусственно, речи быть не может. На сегодняшний день в Российской Федерации во вторую смену учится 25% всех детей. У нас этот процент составляет 6,7 и касается только четырёх городов. Именно в этих городах по программе ФЦП будет возведение восьми новых школ», — сказала Гончарова.

Министр сказала, что недавнее открытие новой школы в микрорайоне Фонтаны столицы Крыма позволит решить эту задачу как минимум по пяти ближайшим школам.
«Возведение школы в Луговом на месте 19-й школы, также снимет задачу второй смены в этой части города», — добавила Гончарова.

Министр также сообщила, что на сегодняшний день 1-6 классы учатся по новым федеральным государственным образовательным стандартам и их день настолько насыщенный, это касается как учебного процесса, так и послеурочной деятельности, что это не позволяет быть второй смене.

«Ребёнок загружен более 7-7,5 часов. В 2017 году в образовательные стандарты вступят семиклассники и постепенно эта проблема должна быть решена. А после строительства новых школ по программе ФЦП она будет решена на 100%», — сказала Гончарова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля