Последние новости

Реклама

Владимирская область. Жители деревни Степаньково протестуют против закрытия школы

9 июня в деревне Степаньково Муромского района Владимирской области по инициативе Муромского райкома КПРФ прошёл народный сход жителей. Люди пришли обсудить общую беду: закрытие школы.
Мину замедленного действия чиновники заложили ещё в 2012 году, переформатировав школу в «филиал Чаадаевской средней школы». А спустя четыре года, осенью 2016 года, принято решение о ликвидации учебного заведения в Степаньково. 28 апреля текущего года сотрудники школы - учителя и технический персонал - получили уведомление об увольнении. Официальные аргументы районных властей – малокомплектность школы и низкое качество образования (вывод сделан на основе одной контрольной работы).

Владимирский областной комитет КПРФ немедленно вмешался в ситуацию. В первом приближении стало понятно, что закрытие школы – необдуманный и ошибочный шаг. Стоит отметить, что население деревни составляет порядка 700 человек, а в самой школе продолжает учиться 36 детей, и это даже несмотря на то, что все последние годы районное управление образования способствовало оттоку учеников в соседние школы и не принимало в школу Степаньково первоклашек. Причем даже в новом учебном году в первый класс готовы пойти 11 деток. Важно отметить, что в школе обучаются дети и из окрестных деревень. Жители предполагают, что на месте школы будет открыто общежитие, а школьникам придется ехать на учебу в соседнюю деревню за 4 километра.

В самой деревне работают два предприятия, что позволяет населенному пункту развиваться и с уверенностью смотреть в будущее. Поэтому закрытие школы до глубины души возмущает жителей. Они отмечают, что это подорвет развитие деревни, усложнит жизнь семей с детьми. В своих выступлениях люди отмечали, что на протяжении нескольких лет власти почти не выделяют денег на ремонт школы и игнорируют запросы родителей. Так, староста деревни даже не сочла нужным прийти на сход и выступить в защиту школы. Отсутствовали и районные власти, не появился ни один чиновник от управления образования.

Слово взял первый секретарь обкома КПРФ Антон Сидорко. Антон Сергеевич отметил, что в социальном государстве неприемлем подобный подход к проблемам людей. Чиновники своими действиями нарушают права граждан на образование и фактически уничтожают деревню. При этом нагло прикрываются «майскими указами» Президента России, заявляя, что закрытие учебного заведения коррелирует с установками Владимира Владимировича.

В итоге народный сход единогласно поддержал предложение Антона Сидорко – обратиться к администрации Муромского района с жестким требованием вернуть школе в Степаньково статус самостоятельного юридического лица, восстановить сокращенных учителей и возобновить учебный процесс.

Также был выработан конкретный план по спасению школы. Во-первых, запущен сбор подписей на имя губернатора Владимирской области с требованием сохранить школу и привлечь к ответственности районные власти. Во-вторых, жителями деревни записано видеообращение к Президенту РФ в преддверии предстоящей прямой линии; к проблеме привлечено внимание широкого спектра средств массовой информации. В-третьих, Владимирский обком КПРФ окажет юридическую помощь сотрудникам школы, попадающим под увольнение, которое, к слову сказать, проходит не без грубых нарушений.

И, наконец, ввиду того, что представители администрации Муромского района игнорируют жителей и не являются уже на второй сход в деревне, коммунистами принято решение в таком случае организовать сход под окнами администрации Владимирской области.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля