Последние новости

Реклама

Симферополь окутали незаконные радиоволны. На борьбу с ними уже вышли специалисты (АН эксклюзив)

Сегодня «Аргументы недели — Крым» стали свидетелями необычной картины. Сотрудники Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) осуществляли проверку на улице Караимской в Симферополе при помощи специальной техники.

В беседе с «АН-Крым» работники УГЦР рассказали, что в крымской столице появилось огромное количество незаконно установленных радиоустройств. «Мы постоянно сталкиваемся с нелегальными радиостанциями. Это может быть все что угодно: радиотелефоны, радиопередатчики, но чаще всего встречается незарегистрированные станции Wi-Fi» , — сообщил работник центра.

Оказалось, что частоты Wi-Fi могут совпадать с частотами других зарегистрированных станций и в результате вызывать помехи.

Сегодня, по словам собеседника, в УГЦР поступила жалоба о помехах от зарегистрированного пользователя, поэтому было решено провести проверку. «Конечно, помехи могли быть вызваны не только незарегистрированным Wi-Fi, но и некачественными факсами, линиями электропередач, плохо установленными антеннами, однако в более чем 50% случаев мы находим именно нарушителя» , — говорит один из проверяющих.

За незаконно установленную радиостанцию в первый раз нарушитель отделается предупреждением, но если и после этого станция продолжит функционировать и не будет зарегистрирована, последует административное наказание в виде штрафа и конфискация радиоустройства.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля