Последние новости

Реклама

Приезжий меценат вздумал установить на «Ласточке» статую богини

Дворец «Ласточкино гнездо» снова просит защиты. Недавно один из приезжих меценатов объявил о своей идее установить на «Ласточке» скульптуру богини Авроры, передаёт «Крымская газета».

Опасный груз

Раскрученным брэндом Крыма был и остаётся неповторимый замок «Ласточкино гнездо». Как ни странно, даже Украина включила в официальный проморолик «Евровидения — 2017» изображение этого дворца-замка на Аврориной скале. Но его судьба,  сейчас на волоске. Дворец находится на аварийной скале мыса Ай-Тодор.

Но творческие идеи предпринимателей периодически ставят под вопрос безопасность главного символа Крыма. Буквально в прошлом году с помощью «Крымской газеты» общественность отвоевала «Ласточку» от тех предпринимателей, какие надеялись сделать на ней бизнес в ущерб архитектурному наследию. Теперь же по задумке депутата подмосковного города Дубны и предпринимателя Игоря Вяземского на верхней площадке скалы, возле дворца, появится скульптура богини Авроры. В ладонях она должна держать «Ласточкино гнездо» в миниатюре.

– Сейчас несколько скульпторов пытаются сделать образ, пока не получается, чтобы в ладонях у богини был замок в миниатюре, как символ того, что эту достопримечательность хрупкую необходимо беречь, – рассказывал ранее Игорь Вяземский.

Вспомним, что ранее предприниматель Вяземский инициировал установку ряда скульптур на территории Ялты, в том числе Кота Сосискина, который был привезён в город. В соцсетях горожане уже высказываются о том, что такие композиции не придают городу изыска, а отдают ширпотребом.

Тем не менее вопрос даже не в этом. Проблема в том, что зачастую идеи приезжих меценатов не учитывают важных вещей. Например, насколько опасно грузить аварийную скалу дополнительными объектами.

Вспомним жуткий скандал летом 2016-го, когда «Крымская газета» обнародовала вопиющую ситуацию, которая полным ходом разворачивалась в окрестностях знаменитого дворца, памятника архитектуры федерального значения. Аварийный скальный массив в историческом ареале ялтинские предприниматели начали подпиливать для установки аттракциона – тарзанки (подробности на сайте в статье «Ласточка» на грани» от 15.07.2016). Ниже подпорной стены дворца в оползневой скальной зоне успели  выдолбить траншеи, заармировали их железными конструкциями выше человеческого роста, чтобы установить одну из опор аттракциона. Собирались влить ради этого более 20 кубов бетона.

Без страховки

Предпринимателей не волновало, что ещё в сентябре 2012 года в фасаде дворца работники учреждения заметили трещину. А сама скала с дворцом с 2010 года оказалась под наблюдением специалистов из-за опасности её обрушения. «Ласточку» несколько лет назад даже застраховали почти на 1 млн гривен. И в списке страховых случаев, где было порядка десяти пунктов, в том числе указывалось обрушение. Сейчас замок не застрахован.

В то же время, с 24 мая доступ к нему официально закрыли в связи с проведением реконструкции. Администрация города Ялты рассказала, что в целях соблюдения техники безопасности, доступ во дворец-замок будет запрещён до 9 июня. В рамках реконструкции дворца-замка «Ласточкино гнездо» на территории достопримечательности будут проводиться буровые работы.

Понятно, что в нынешней ситуации идеи приезжего мецената Вяземского с его Авророй у крымчан вызывают опасения.

Директор ГБУ РК «Дворец-замок «Ласточкино гнездо» Юрий Щур об отягощении скалы дополнительным грузом в виде памятника богине Авроре говорит:

– Это не значит, что здесь всё это будет – проект эфемерный. Ему ещё надо спонсоров найти, это дорогое удовольствие. Даже если скульптура будет, то будет не на аварийной скале, не возле самого дворца, а, естественно, на материковой части. Сейчас скалу укрепляют, специалисты уже два  месяца по ней на канатах лазят. Будут бурить – керн брать для исследования.

Диагноз «Ласточки»

Уточним, что проведением сейсмологических и геофизических работ на скальном массиве Аврорина скала по договору субподряда занимается в том числе петербургская фирма ЗАО «Геовист». Мы пообщались с его техническим директором Владимиром Веселовым.

Владимир Веселов, технический директор ЗАО «ГЕОВИСТ» отмечает:

– Обследование Аврориной скалы в данное время продолжается. Наша компания проводит геофизические исследования методом сейсмической томографии. В результате исследований будет поставлен «диагноз» о состоянии скалы и даны рекомендации по её укреплению. Сейчас закончен первый этап сейсмических наблюдений и проводится обработка полученных данных. Работы (по реконструкции, инженерной защите. – Авт.) начнутся, когда на основании проведённых исследований будет сделан проект по укреплению и инженерной защите скалы, на которой стоит замок-дворец «Ласточкино гнездо».

–  Думаете, остановить разрушение скалы возможно?

– Конечно. Технологии по укреплению этого сооружения, скалы будут выбираться в зависимости от результатов исследований и «диагноза» скалы. Сейчас скала находится в аварийном состоянии, и пока замок закрыт на реконструкцию.

– А какой срок нужен, чтобы завершить проектирование? Начнутся ли работы по укреплению скалы уже в этом году?

– Нас, разумеется, торопят заказчики. Вообще-то планы такие стоят – в этом году надо приступить к началу укрепления скалы. Тем не менее, по моему мнению, необходимо очень тщательно провести все исследования, прежде чем принимать окончательное решение. Разумеется, мы будем принимать участие во всех обсуждениях. Спешка и непродуманные решения здесь могут привести к плохому результату. А мы вместе с вами желаем, чтобы скала и замок стояли долго и радовали всех нас.

– У нашей Аврориной скалы, она же мыс Ай-Тодор, не смертельный диагноз?

– Это не смертельный диагноз  – это вполне нормальный геологический процесс. Она  постепенно разрушается, и в данный процесс нужно вмешаться. Один из опасных моментов – это сейсмоопасность района, 8-9 баллов в районе Гаспры.

– Кстати, один из депутатов надеется поставить на площадке возле замка «Ласточкино гнездо» дополнительно статую богини Авроры – опасно ли это для скалы? Возможна ли там установка дополнительных объектов?

– Скала является уникальным объектом – сама по себе она уже геологический памятник, на котором стоит другой памятник, замок-дворец «Ласточкино гнездо». Всё вместе это является своеобразным символом Крыма и его «визитной карточкой», и, разумеется, любые другие «объекты», безусловно, нарушат эту гармонию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля