Последние новости

Реклама

Нельзя даже приближаться: замок «Ласточкино гнездо» закрыли для посетителей на 2 недели

В замке «Ласточкино гнездо» – одной из популярнейших достопримечательностей Крыма – объявили технологический перерыв, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что администрации города Ялты распространила сообщение о том, что с 24 мая по 9 июня в рамках реконструкции дворца-замка «Ласточкино гнездо» его территория будет закрыта.

В связи с необходимостью укрепить с калу Аврору, на которой находится замок, будут проводиться буровые работы. В целях соблюдения техники безопасности, доступ к «Ласточкиному гнезду» закрыт для всех, кроме участников работ.

Вспомним, в 2013 году в плите-фундаменте замка обнаружили трещины. Сколько-нибудь серьёзных восстановительных работ с того времени во дворце не проводилось, все ограничивалось разговорами о предстоящем выделении бюджетных денег и снятием показаний со специальных датчиков.

Одни эксперты предупреждают: часть замка, нависающая над морем, может обрушиться в любой момент. Сложнее всего, говорят они, будет укрепить часть скалы под зданием. Проблема в том, что тяжелый укрепительный материал сильно давит на скалу и крошит её, а легкий материал не выдерживает нагрузок и распадается. Другим специалистам ситуация не кажется столь критической.

Администрация Ялты совместно с предпринимателями, работающими на территории, прилегающей ко дворцу, обещала к лету благоустроить лестницу, ведущую к замку, установить на ней новое ограждение и освещение. Справка РИА «Новый День»

Замок «Ласточкино гнездо» расположен на Аврориной скале мыса Ай-Тодор. Изначально строение было деревянным. В 1912 году замок перестроили в камне. В 1927 году после землетрясения часть опорной скалы обрушилась в море, а обзорная площадка нависла над пропастью. В советское время замке работал ресторан, в последние годы располагается выставочный зал.

Симферополь, Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля