Последние новости

Реклама

Ласточкино гнездо в аварийном состоянии — Минкульт РК

Конструктивная часть одного из архитектурных символов Крыма — Ласточкиного гнезда — находится в аварийном состоянии и требует тщательного изучения специалистов.

Об этом сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

Опасения у специалистов вызывает балкон Ласточкино гнезда, под которым крошится скальная порода.

- «Ласточка» работает, но закрыто то место, где нависает балкон, — отметила министр. — Он представляет собой абсолютную аварийную опасность, мне даже кажется, что на 100 процентов. Вы видели, что сам балкон раскрошенный. А если ты укрепляешь скалу, то чем больше ты туда загоняешь материалов, тем больше она тяжелее становится, а если легкие материалы — то она крошится. Поэтому там работают десятки умов — специалистов, но она находится в очень тяжелом состоянии.

Как отметила министр, на время реставрации популярный туристический объект могут закрыть.

- На смотровую площадку, на сам объект — пожалуйста, а вот на второй этаж не требуется подниматься, пока специалисты не скажут, что там требуется делать, — отметила министр.

На территории Ласточкиного гнезда и расположенного рядом санатория «Жемчужина» сейчас смонтированы специальные датчики, какие оперативно сообщают об изменениях и шумах в отвесной скале, на которой располагается один из символов Крыма.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля