Последние новости

Реклама

Новая экскурсия по древним городищам Крыма

Министерство курортов и туризма автономии продолжает работу по разработке туристических маршрутов на территории полуострова. Так, новый проект под названием «Сакральное Белогорье» представили крымским экскурсоводам. В него входит несколько объектов археологического и культурного наследия полуострова.

Новый маршрут рассчитан на один день. За его время туристы смогут посетить целый ряд объектов. Начинается экскурсия в Симферополе на Неаполе Скифском. За последние два года данный памятник истории очистили и раскопали культурные слои. Теперь он стал ещё более интересным для проведения экскурсий.

«Это уникальное из позднескифских городищ в Крыму. Ни одно из них не такое большое, как это. Тут 14 гектаров – это огромная площадь. Это мегаполис древних городищ», – рассказал Виталий Тихомиров, младший научный сотрудник.

Следующая точка маршрута – район посёлка Зуя – пещера-святилище Кырк-Азиз. В конце 90-х на поклон туда ехали паломники со всего полуострова. Здесь они молились, привозили больных для исцеления, устраивали праздники. Эта пещера окружена многими загадками и историями.

Далее экскурсия продолжается на территории городища на окраине села Вишинное в Белогорском районе. А завершается турмаршрут на Белой скале. Здесь организаторы, помимо экскурсии, планируют установить и мастерскую по изготовлению древних орудий.

«Можно установить навес над разрезом, сделать экспозицию, показывать орудия, и вот такое новомодное направление – изготовление кремниевых орудий, люди какие приезжают, пробуют, им понравится сделать самим рубило», – отметил Юрий Зайцев, директор КРУ «Историко-археологический заповедник «Неаполь скифский».

Пока новый маршрут увидели только экскурсоводы полуострова. В дальнейшем его смогут увидеть и все желающие.

«Это новая экскурсия, целый ряд новых памятников здесь задействован, и, я думаю, что он будет популярен, данный маршрут, во всяком случае, экскурсоводы дали мне добро, им понравилось», – сказала Наталья Воробьева, экскурсовод.

Этот маршрут, несмотря на свою новизну, уже не первый. В течение года появилось уже несколько новых экскурсий, рассчитанных как на один, так и на несколько дней.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 8 октября 2012 | Разделы: События
8 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля