Последние новости

Реклама

«Роскосмос» будет следить за всеми беспилотниками в РФ

Специалисты холдинга «Российские космические системы», который входит в структуру госкорпорации «Роскосмос», работают над созданием системы слежения за беспилотниками. В скором будущем полеты даже легких квадрокоптеров над Россией будут отслеживаться, сообщает издание РИА «Новый День».

По словам главного конструктора системы Михаила Киречко, решение об ужесточении контроля за полетами беспилотных авиационных систем (БАС) было принято в связи с их массовым распространением, пишет «Газета.ru». Квадрокоптеры резко подешевели и стали доступны любому человеку в многочисленных интернет-магазинах.

Производство и продажи беспилотников растут высокими темпами, а разработчики обновляют их модельный ряд почти также быстро, как и производители смартфонов.

В то же время широкое использование БАС для извлечения прибыли ограничено законодательством и требованиями безопасности. «Сегодня очевидно, что те страны, какие сумеют первыми снять эти барьеры, получат огромное стартовое преимущество в развитии ряда новых высокотехнологичных услуг – от доставки и мониторинга до страхования и систем безопасности нового поколения», – отметил Киречко.

Столица России, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля