Последние новости

Реклама

Крымский этнографический музей презентовал коллекцию народной русской одежды XIX-XX веков и бытовых предметов

Симферополь. Крымский этнографический музей приобрел коллекцию народной русской одежды XIX-XX веков и историко-бытовых предметов XVIII-XX веков на общую сумму 750 тыс рублей. Торжественная презентация новых коллекций состоялась в этот день при участии министра культуры Республики Крым Арины Новосельской, сообщает издание «Крыминформ».

Как рассказал журналистам директор музея Юрий Лаптев, предметы были приобретены за счёт бюджетных средств в рамках госзадания. «Нам министерство культуры торжественно передаёт коллекцию русской одежды – 9 полных костюмов. И плюс к этому нам в этот день передаются историко-бытовые предметы крымско-татарской и армянской культуры. На это все мы потратили 750 тыс рублей», – сказал он.

Новосельская в свою очередь подчеркнула, что такую «роскошь», как пополнение фондов музеев за бюджетные деньги, Крым может себе позволить только в последние годы.

Представленная коллекция русской одежды знакомит посетителей с народным костюмом Воронежской губернии Бирюченского уезда и с элементами традиционного женского костюма Курской губернии, а также с Богодуховским костюмом конца XIX – начала XX веков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля