Последние новости

Реклама

В День народного единства Крымский этнографический музей покажет выставку «Народы Крыма» и семиметровый рушник

В День народного единства Крымский этнографический музей презентует на центральной площади Симферополя выставку «Народы Крыма», сообщает туристический портал Крыма.

Кроме того, в здании музея (Симферополь, ул. Пушкина, 18) пройдёт встреча с крымскими вышивальщицами, какие покажут одну из последних работ – семиметровый рушник, изготовленный к 200-летию Тараса Шевченко.

 Как рассказал директор Крымского этнографического музея Юрий Лаптев, ко Дню народного единства сотрудники музея собрали коллекцию фотографических и архивных материалов об истории и культуре народов, населяющих полуостров.

«Это первая такая попытка показать многонациональный Крым на открытой площади, – подчеркнул Лаптев. – В течение двух недель выставка будет работать под открытым небом – 22 больших плаката, какие будут показывать историю основных этнических групп и народов Крыма, плюс к этому будут представлены фотографии этнокультурного наследия народов Крыма, схемы и диаграммы переписи населения».

 Двери музея откроются 4 ноября с 9.00 для всех желающих ознакомится с постоянными экспозициями, а с 15.00 до 18.00 пройдёт творческая встреча с крымскими вышивальщицами, какие работают в технике восточно-славянской вышивки.

«Они покажут и расскажут об одном из творческих проектов – «Рушник к 200-летию со дня рождения Т. Г. Шевченко», который закончили в 2014 году. Вышивали и русские, и украинки, и белорусски», – отметил Лаптев.

 В 18.00 произойдёт презентация выставочного проекта «Многонациональная Россия», в рамках которого будет организован фотоконкурс «Многонациональная Россия. Крым — 2017».

«У нас фотографируют все и много, – пояснил Лаптев. – Тем Не Менее, как это ни парадоксально, фотографов интересуют либо политические события, либо крымские пейзажи, а Крым многонациональный фотографируют не многие. Пытаемся данную тему раскрутить и собрать материал для будущих выставок».

Представить свои работы на конкурс могут достигшие совершеннолетия фотографы-любители и профессионалы, любого гражданства и национальности. Тон конкурсу зададут симферопольские фотографы, какие представят свою мини-выставку «Многонациональная Россия. Крым». Лучшие конкурсные работы войдут в экспозицию ко Дню народного единства в следующем году.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля