Последние новости

Реклама

Симферополь. Восемь студентов Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского приняли участие во Всероссийском форуме молодежи и студентов на площадке Уральского федерального университета. Об этом рассказали сегодня в пресс-службе КФУ, сообщает издание «Крыминформ».

По информации пресс-службы, на форуме проходила защита научных работ участников по пяти направлениям: «инженерные науки», «экономика и управление», «естественные науки», «социальные и гуманитарные науки», «математика и информатика». Двое из студентов Физико-технического института КФУ – Анастасия Замковская и Леонид Челышев – названы победителями по итогам форума.

«Как победители форума, наши ребята получили возможность принять участие в ХIХ Всемирном фестивале молодежи и студентов, который пройдёт в Сочи с 14 по 22 октября 2017 года. Для участия в очном этапе Всероссийского форума ребятам пришлось пройти сложный отбор в двух заочных этапах, состоявших из конкурсов научных работ и мотивационных сочинений. Сам очный тур собрал более 300 участников: студентов, аспирантов, молодых учёных. Ребятам пришлось ещё раз выдержать жесткую конкуренцию в конкурсе устных докладов. Мы желаем им достойно представить наш университет на Всемирном фестивале молодежи и студентов», – отметила директор физтеха КФУ Марина Глумова.

По её информации, работа Анастасии Замковской посвящена изучению тепловых свойств кристаллов бората железа. «Несмотря на то, что данный кристалл известен достаточно давно, интерес к его исследованию не угасает до сих пор из-за уникального сочетания магнитных и оптических свойств, – отметила Глумова. – К тому же уникальные по своему качеству кристаллы бората железа выращиваются специалистами нашей кафедры в лаборатории роста кристаллов. Но оказалось, что в научной литературе отсутствует информация о коэффициентах теплового расширения бората железа. Таким образом, это свойство было исследовано Настей впервые, что и было отмечено жюри форума. А вообще, я думаю, что победить Анастасии позволило не только отличное владение темой, но и природное обаяние, оптимизм и большая целеустремленность».

Работу Леонида Челышева представил его научный руководитель, доцент кафедры радиофизики и электроники Дмитрий Полетаев. «Программно-аппаратный комплекс для распознавания жестов, с которым Леонид участвовал в конкурсе, наиболее перспективен и востребован. Данное устройство может быть использовано не только для развлечений, но и для расширения возможностей дополненной реальности и при обучении. Разработка была успешно апробирована на международной конференции, проводимой в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, и получила высокую оценку экспертов», – заключил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля