Последние новости

Реклама

Столетие Революции 1917 года в России

Профессор кафедры истории России Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Олег Валентинович Романько принял участие в Международной научной конференции «Столетие Революции 1917 года в России», которая проходила Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова с 29 по 31 марта 2017 года. 

Открывая конференцию, ректор Московского государственного университета академик В.А. Садовничий отметил, что революция 1917 года, несмотря на разногласия, касающиеся оценки её значения и итогов, является эпохальным событием. Он подчеркнул, что академическому сообществу предстоит объединить свои усилия, чтобы «дистанцироваться от разногласий и объективно взглянуть на это историческое явление с разных точек зрения: правовой, духовной, этической, нравственной».

На открытии конференции также присутствовали лидеры фракций Государственной Думы В.В. Жириновский и Г.А. Зюганов, какие озвучили собственные мнения о роли революции в истории России. Выступающие сошлись в одном: осмысленный опыт даст возможность выбраться и из современных кризисов.

Цель конференции – сквозь опыт прошедшего столетия осмыслить значение Революции 1917 года в России для нашей страны и её влияние на ход мировой истории. В её работе приняли участие свыше 400 отечественных и зарубежных учёных, какие в рамках 21 секции и 2 «круглых столов» обсудили общетеоретические проблемы революции как явления, вопросы культуры, искусства и религии в контексте революционных движений, а также значение событий 1917 года в общественно-политическом дискурсе стран Европы и Америки и историографии стран Ближнего зарубежья.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля