Последние новости

Реклама

Севастополь. Останки 88 красноармейцев и краснофлотцев будут перезахоронены в Севастополе в рамках «Вахты памяти» 5 мая на мемориальном воинском кладбище Дергачи. Об этом сообщила Крыминформу руководитель региональной общественной организации «Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко, сообщает издание «Крыминформ».

«5 мая будет торжественное захоронение на кладбище в Дергачах останков 88 бойцов в рамках городской «Вахты памяти». Установлено пять имен, некоторые, к сожалению, не полностью», – сказала Гавриленко.

Останки старшины второй статьи Григория Михайловича Емченко 1916 года рождения найдены поисковиками в Казачьей бухте и установлены по записке в медальоне. Останки сержанта Степана Филипповича Пономаренко 1910 года рождения подняты на 365-й зенитной батарее, где он служил санинструктором. Он был опознан по медали «За боевые заслуги». Останки азербайджанцев Мамедова, Магеруамова и Шазалиева были обнаружены на виноградниках «Золотой Балки». Их нашли в одной землянке раздавленными невзорвавшейся бомбой. Пути поиска ведут в Баку, тем не менее пока, посетовала Гавриленко, несмотря на многочисленные запросы, родственников найти не удалось.

В церемонии перезахоронения, по её словам, примет участие внучка найденного и перезахороненного севастопольскими поисковиками в 2007 году Никифора Васильевича Шляпина. «Только сейчас удалось найти его внучку. Она врач, искала дедушку долгие годы, приехала и будет участвовать в церемонии захоронения. Она привезла интересные фотографии, документы, какие собирает и бережно хранит. Папа её недавно умер, так и не узнав, где похоронен его отец», – сообщила Гавриленко.

Региональная общественная организация «Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг» создана в 1991 году. В прошлом году она отметила свое 25-летие. Сейчас организация насчитывает 165 бойцов, объединенных в 22 отряда.

В мае каждого года в Севастополе проходит традиционная «Вахта памяти». К этому времени поисковые отряды докладывают о своей работе, перезахоранивают останки воинов. На «Вахту памяти» в Севастополь съезжаются поисковики из многих регионов СНГ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля