Последние новости

Реклама

Саперы МЧС и поисковики обнаружили на виноградниках останки пятерых красноармейцев

Севастопольские пиротехники МЧС обнаружили останки бойцов Красной Армии и склад боеприпасов в Балаклавском районе в ходе осмотра территории после обезвреживания авиационной бомбы на виноградниках «Золотой балки», сообщает издание «Севастопольская газета».

Немецкую авиабомбу «SD — 250» обнаружили на виноградниках в Балаклавском районе в 600 метрах от винодельческого завода «Золотая балка». Боеприпас пролежал в земле со времен Великой Отечественной войны в вертикальном положении на метровой глубине. Из-за конструктивных особенностей взрывателя бомбы было решено обезвредить её прямо на месте, что и было успешно осуществлено днем 11 августа.

После завершения работ саперы МЧС стали обследовать близлежащую местность на предмет обнаружения других взрывоопасных предметов. Территория поиска была значительно расширена. И пиротехники не ошиблись в своих предположениях — в первый же день были найдены останки двух бойцов Красной Армии, боекомплект и личные вещи. Спасатели пригласили к месту проведения работ отряд «Севастополь» объединения поисковых отрядов «Долг», который продолжил раскопки и обнаружил ещё трёх защитников Севастополя.

На данный раз поисковикам повезло — при солдатах было найдено два медальона, а в рядом расположенной землянке лежали каски с подшлемниками, на которых ручкой были написаны фамилии, какие, правда, пока сложно разобрать.

Один из медальонов оказался пустым, и только во втором находились две записки. На обрывке газеты «Красная звезда» чётко видна надпись с личными данными бойца: «МамедовГ.М. город Баку, ул.13-я Нагорная д.80», а вот другую записку сразу прочитать не удалось.

- Это уникальный случай, потому что из пяти солдат мы можем сразу же узнать личность одного. Возможно, быстро опознаем и ещё троих. При них были обнаружены предметы амуниции и личные вещи. Также наши специалисты нашли боевой комплект, в который входили патроны к винтовке Мосина, гранаты РГ — 43 и Ф — 1. Мы считаем, что солдаты погибли в результате мощного артиллерийского обстрела либо — мощной бомбардировки в июне 1942 года при обороне города. После завершения раскопок останки найденных защитников города-героя, чьи имена не получится установить, со всеми почестями будут преданы земле, — сообщил Роман Гальченко, представитель отряда «Севастополь» объединения поисковых отрядов «Долг».

Недалеко от найденных солдат лежало множество боеприпасов, какие, видимо, в результате взрыва разбросало в радиусе нескольких десятков метров.

Всего было обнаружено более 85 взрывоопасных находок: артиллерийские снаряды калибра 76,2 мм, минометные мины — 50, 81 и 82 мм, ручные гранаты разных образцов, взрыватели, запалы и стрелковые патроны.

- Все взрывоопасные предметы, обнаруженные во время раскопок, мы вывезли для дальнейшего уничтожения. Почти все они были советского производства и только несколько оказались трофейными снарядами немецкой армии. Мы не часто находим вместе с боеприпасами солдат, какие защищали город-герой во время Великой Отечественной войны. И сейчас мы рады, что ещё пятеро солдат, все же, «вернулись» с войны, — рассказал начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда ГУ МЧС России по Севастополю Константин Мельник, добавив, что ведомство всегда тесно сотрудничает с поисковыми отрядами.

К слову, с начала года пиротехники МЧС уже обезвредили свыше трёх тыс. боеприпасов времен Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Севастополю.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля