Последние новости

Реклама

Поисковики установили имена двух краснофлотцев, чьи останки были найдены в районе Казачьей бухты

Как сообщила председатель региональной общественной организациии Севастопольское объединенеиие поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко, на днях непогребенные останки бойцов были найдены во время выполнении земляных работ при строительстве нового дома в районе Казачьей бухты, сообщает издание «Севастопольская газета».

О своей печальной находке долговцам сообщил хозяин участка Юрий Коба. Уже утром 25 июля опытные поисковики бойцы отрядов «Память» и «Обелиск» Сергей Наталевич и Лев Астафьев прибыли на место. Первый — историк, аспирант, участник многих «Вахт памяти», второй — выпускник школы этого года, абитуриент исторического факультета, победитель Всероссийского конкурса исследовательских работ по истории.

— За минувшие десятилетия останки плотно спрессовались в известковой почве. Весь день ушел на то, чтобы выбрать из земли каждую косточку, каждый предмет. Бойцов было пятеро, все — краснофлотцы. Кроме останков, обнаружены опасная бритва, ремень, мундштук, ложки, блокнот с химическим карандашом и истлевшими документами, портсигар с нарезанными для самокрутки кусочками газеты за 14-15 июня 1942 г., единственная гильза от патрона. У одного из моряков на поясе почти сгнивший немецкий штык-нож. И ни одного медальона! А, значит, и ни одного имени, — рассказывает М.Гавриленко.

Уже дома Л.Астафьев стал чистить найденную гильзу. И вдруг за образовавшейся в узкой части гильзы известняковой пробкой показался край свернутой бумаги. Через весь город парень мчался к командиру отряда «Память» Александру Запорожко! Говорит, от предчувствия удачи даже руки дрожали. А тут ещё из-за репетиции парада рейд закрыт...

Только вечером А.Запорожко сумел распилить латунную гильзу и извлечь из неё записку. На картоне писали простым карандашом, графит отлично сохранился. Текст выглядел так, что, казалось, был днём ранее написан: «Емченко Григорий Михайлович. 1916 года. Сталинская область Славянского района. Село Рай-Александровка. Емченко Михаил Григорьевич (видимо, отец — прим. автора) Славянский Р.В.К.»

В базе Министерства обороны Емченко Григорий Михайлович значился без вести пропавшим в июле 1942 г. при обороне Севастополя.

С.Наталевич через интернет связался с поисковиками Донецка (бывший город Сталино), и уже на следующий день из сельсовета Рай-Александровки сообщили, что Григорий был единственным сыном в семье, родителей уже нет в живых, а о других родственниках ничего не известно…

Война оборвала род Емченко из села с таким мирным названием: Рай-Александровка. Война забрала не только жизнь, однако и имя у 25-летнего парня из Донецкой области.

— Я боялась, что сегодняшняя война помешает нам понять друг друга и наша информация не будет востребованной. Однако люди на той стороне все поняли правильно и даже попросили прислать им фотографии документов и вещей для сельского музея, — продолжила М.Гавриленко

По её мнению, глубоко символично, что эта история произошла именно в канун Дня Военно-Морского флота.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля