Последние новости

Реклама

На Сапун-горе вырубают лес

На восточном склоне Сапун-горы, неподалеку от проезжей части ведётся вырубка деревьев. Там на девяти участках планируют построить летние площадки для отдыхающих, сообщает издание «Севастопольская газета».

Во время велопрогулки в районе Сапун-горы житель Севастополя заметил, что группа мужчин рубит лес. Участок, на котором ведётся вырубка деревьев, находится на крутом склоне в двухстах метрах от проезжей части.

Как объяснили лесорубы, на этом месте будут построены летние площадки для отдыха. Кроме рубки лесонасаждений они производили разметочные и земляные работы.

— На мой вопрос о том, что происходит, последовал ответ, что территория находится в частном владении и они начинают возведение, — рассказал «Севастопольской газете» обнаруживший вырубку велосипедист Александр.

Неравнодушный севастополец вызвал полицию. На место прибыли сотрудники Балаклавского райотдела полиции, и мужчина — владелец участков. Его вызвали лесорубы. Мужчина предъявил сотрудникам полиции документы на девять участков в этом районе. Являются ли данные документы законными и будут ли устанавливать их подлинность, пока не ясно.

«Как гражданин России и уроженец Севастополя, считаю недопустимым уничтожение зеленых насаждений и возведение каких-либо объектов, кроме мемориальных, на Сапун-горе и прилегающих к ней территориях», — с такими словами севастополец обратился в прокуратуру. Он попросил провести проверку законности землеотвода в количестве девяти участков под возведение летних площадок для отдыха на склоне Сапун-горы.

Участок земли, на котором ведётся вырубка, может относиться либо к Севастопольскому лесничеству, либо к охранной зоне Диорамы.

В лесничестве корреспонденту «Севастопольской газеты» сообщили, что требуется разбираться — некоторые из госактов, выданные несколько лет назад, были признаны незаконными и отменены по решению суда. Относительно законности части госактов ещё ведутся судебные разбирательства. В любом случае, все места отдыха должны быть согласованы с лесхозом.

Директор Национального музея Героической обороны и освобождения Севастополя Александр Рудометов о вырубке леса на Сапун-горе не знает, но утверждает, что в охранной зоне мемориального комплекса площадок для отдыха быть не должно.

Поисковики же считают кощунством размещение любых развлекательных заведений в историческом месте, где неоднократно велись ожесточенные бои.

— Сапун-гора — это центральный объект освобождения Севастополя, финал Героической обороны. Там находится множество неподнятых останков бойцов, об этом свидетельствует то, что ежегодно поисковики обнаруживают на этом месте останки защитников и освободителей Севастополя. Это своеобразная историческая Мекка, и застраивать её — кощунство. А если при этом ещё и вырубается лес — это просто преступление, — считает председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко.

Ранее звучало заявление правительства о том, земельные участки, какие были отведены под сельскохозяйственное производство или возведение, но не использовались в течение трёх лет, требуется изымать у владельцев. А в конце 2014 года на брифинге в правительстве губернатор Сергей Меняйло опроверг информацию о продаже земельных участков на Сапун-горе.

Тоже важно:

Дата: 17 марта 2015 | Разделы: События
17 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля