Последние новости

Реклама

«Мы сидели в тайге. И только на третьи сутки нас эвакуировали»

Алексей Леонов сказал правду о полёте в космос и своём отношении к фильму «Время первых»

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Российская кинокартина «Время первых» – об истории полёта космического корабля «Восход — 2» 18 марта 1965 года и первом выходе в открытый космос – на устах у всей страны. Её премьера состоялась 6 апреля, и она стала лидером проката на этой неделе. 

Рекорды отечественной космонавтики с приставкой «первый» – спутник, человек в космосе, женщина на орбите – воспринимаются нами как нечто должное. Между тем даются они потом и кровью, космонавты рискуют жизнью каждую секунду полёта. Фильм «Время первых» вобрал в себя самые правдивые и одновременно шокирующие факты (более 50 лет засекреченные) об опасной миссии двух советских лётчиков – Павла Беляева и Алексея Леонова.

– Обычно в фильмах всё очень накручено и приукрашено… Здесь, слава богу, у кинематографа не хватило возможностей показать как было, потому что было ещё хуже, – смеётся дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, по рассказам которого и написан сценарий фильма. – но я рад тому, что получилось.

Тогда мы обогнали США на 80 дней, и Алексей Леонов первым поприветствовал жителей Земли из открытого космоса. Во время трёхминутной трансляции в прямом эфире весь мир замер у экранов телевизоров. А дальше было самое трудное – вернуться на корабль! 

– На корабле «Восход — 2» были две телекамеры с запасом плёнки на три минуты. В основу фильма вошли именно эти три минуты. Была сложность войти в корабль, у меня в правой руке была кинокамера, а одной я бы просто не справился. Первая мысль – бросить камеру. Но  кто тогда поверит, что я выходил в открытый космос? – вспоминает Алексей Леонов.

Ещё одно испытание ждало космонавтов уже на земле: приземлились в глухой заснеженной тайге в Пермской области. Эвакуировать Беляева и Леонова оттуда было на практике невозможно. И они двое суток мёрзли в сугробах опасного леса. А в это время главный голос страны Юрий Левитан готовил два варианта сообщения: об успешном и трагическом завершении полёта. И прежде известный всем рассказ, что после приземления космонавты отдыхали на даче обкома партии, оказался выдумкой...

– Нет в Пермском крае дачи обкома партии до сих пор. Мы сидели в тайге. И только на третьи сутки нас эвакуировали, – уже в этот день развеял миф Леонов.

– Это уникальный случай, когда фильм снят по абсолютно реальной истории, авторы ничего не придумывали, – рассказывает продюсер и актёр картины Евгений Миронов, который сыграл Алексея Леонова. – Алексей Архипович так интересно сказал о том полёте, со столькими подробностями, какие 50 лет были засекречены, что можно снять ещё не одну картину!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля