Последние новости

Реклама

В Севастопольском экопарке «Лукоморье» в экспозиционном зале «Космос зовет!» прошла встреча летчика-космонавта полковника Антона Шкаплерова с севастопольцами, приуроченная ко Дню космонавтики.

Почетный гражданин города-героя Севастополя Герой России летчик-космонавт Антон Шкаплеров провёл открытый урок для севастопольцев и гостей города.

Он осмотрел выставку, где собрано несколько десятков экспонатов, рассказал севастопольцам о своём пути в космос, о том, как учился, какие предметы любил в школе, о своей деятельности в отряде космонавтов, подготовке к космическому полёту, о жизни на орбите.

Открытый урок состоялся в форме свободного общения, когда каждый из участников мог задать любой вопрос и получить на него квалифицированный ответ.

Директор экопарка «Лукоморье» Николай Помогалов оформил экспозиционный зал, где кроме уникальных экспонатов работало два десятка интерактивных мест, знакомивших людей с миром космонавтики.

После завершения открытого урока в экспозиционном зале «Космос зовет!» и общения с прессой летчик-космонавт Антон Шкаплеров начертал на памятном знаке, возводимом в «Лукоморье» по случаю 55-летия первого полета человека в космос имя Таня (это имя, в свое время, было начертано на борту ракеты, запускаемой в космос).

«Этот памятный знак будет выглядеть как стартующий корабль «Восток» — с клубами дыма и огнем вокруг, — рассказал директор экопарка «Лукоморье» Николай Помогалов. — Он выполнен в масштабе 1:5, его высота — 9,5 метров».

Памятный знак будет открыт 12 апреля, в экопарке в 9 часов 7 минут. Это точное время запуска корабля «Восток».

В День космонавтики посещение экспозиции «Космос зовет!» в экопарке для организованных групп будет бесплатным.

Экскурсии начнутся с 9 часов 7 минут.

СПРАВКА. 12 апреля 1961 года на корабле-спутнике «Восток» лётчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полёт в космическое пространство. Старт корабля состоялся с космодрома Байконур в 9 часов 7 минут московского времени. Первый полёт продолжался 108 минут. Корабль выполнил один оборот вокруг Земли.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля