Последние новости

Реклама

Поздравление Главы Республики Крым Сергея Аксёнова с Днём космонавтики Уважаемые крымчане!

От всей души поздравляю вас с Днём космонавтики!

В данный день мы испытываем чувство особой гордости за нашу великую Родину, первую космическую державу мира.

Крым вписал славные страницы в историю отечественной космонавтики.

Из Центра дальней космической связи в Евпатории управляли кораблями «Восток» и «Восход», первыми «Союзами», а затем и космическими аппаратами, какие летали к Марсу и Венере.

Уникальный объект в Евпатории связан с именами Юрия Гагарина, Сергея Королёва, других выдающихся людей, обеспечивших мировое лидерство нашей страны в освоении космоса.

Образцы первых луноходов проходили испытания на крымском лунодроме. В Крыму была построена запасная посадочная полоса для многоразового космического корабля «Энергия – Буран».

Крымские учёные, специалисты в различных областях науки и техники внесли существенный вклад в успехи советской космической программы.

Практически все космонавты СССР побывали в Крыму. Здесь они тренировались, здесь проходили восстановительное лечение и реабилитацию.

В музее космонавтики «Артека» хранится скафандр Юрия Гагарина.

Среди космонавтов есть и трое наших земляков: симферополец Олег Валериевич Котов, уроженец Кировского района Василий Васильевич Циблиев, севастополец Антон Николаевич Шкаплеров.

Мы гордимся достижениями своих земляков, их вкладом в освоение и исследования космического пространства.

 Поддерживаю инициативу жителей Евпатории о создании в городе музея космонавтики. Данный музей станет ещё одной достопримечательностью нашего полуострова.

Желаю всем, кто трудится в космической отрасли, и всем тем, кто ещё только мечтает о космосе, новых успехов, открытий и изобретений.

С праздником!

Глава Республики Крым СЕРГЕЙ АКСЁНОВ
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля