Последние новости

Реклама

Г.А. Зюганов: Освоение Космоса в годы СССР свидетельствует о мощи великой советской эпохи, которой мы все обязаны гордиться

9 апреля в Столице России на Аллее Космонавтов прошло торжественное открытие бюстов четырем советским космонавтам. В церемонии принял участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.
Открыли бюсты летчикам-космонавтам, дважды Героям Советского Союза В.В. Лебедеву, А.П. Александрову, С.Е. Савицкой и В.А. Соловьеву. Памятники были созданы за счёт бюджета города Москвы (все четыре космонавта являются москвичами). Активное участие в этом проекте приняли коммунисты. Выступившие космонавты поблагодарили КПРФ и её лидера Г.А. Зюганова за содействие в установке этих памятников.

«Дорогие друзья, уважаемые товарищи. Есть три гениальных события, за какие на любом суде истории нашему народу поставят самый величественный памятник. Это Победа в мае 1945 года, которая спасла мир от фашизма. Второе, это прорыв в Космос Юрия Алексеевича Гагарина. Нашего русского, советского офицера. И третье, создание военно-стратегического паритета, который спас нашу страну и в целом мир от большой, в том числе и ядерной войны», - сказал лидер КПРФ.

«В преддверии Дня космонавтики хочу всем поклониться, поздравить и поблагодарить. Здесь, на Алле Космонавтов, вы можете увидеть сегодня все лучшее, что создано человечеством. Циолковский реализовал мечту всего человечества о полете в космическое пространство, он выписал математические формулы возможного полета. Королев изобрел лучшую в мире ракету, которая обеспечивала на протяжении многих десятилетий нашу безопасность. Курчатов создал оружие, которое позволило сдержать самые агрессивные силы», - отметил лидер российских коммунистов.

«Сегодня на Аллее Космонавтов установлены четыре бюста космонавтов, какие олицетворяют наше золотое поколение космонавтики – 80-е годы. Я хочу поблагодарить всех космонавтов. Однако особо хочу поблагодарить Савицкую Светлану Евгеньевну. Это единственная в мире женщина – дважды Герой Советского Союза. Она также показала блестящие результаты в освоении авиационной техники. Она установила многие мировые рекорды. Прыгнула в 17 лет из стратосферы с парашютом. И сегодня она блестяще отстаивает нашу космонавтику и безопасность в Государственной Думе», - продолжил Геннадий Андреевич.

«Но реализовать все это смогла советская страна. Потому что СССР в результате ленинско-сталинской модернизации сумел создать такую технику, такое образование и такую науку, какие обеспечили суперклассную военную технику. В годы войны мы сделали лучший в мире танк Т-34, лучшую артиллерийскую систему «Катюша», лучший штурмовик Ил-2, и лучшая «семерка» - ракета Королева подняла в Космос Гагарина», - с восхищением отметил Г.А. Зюганов.

«Все это вместе взятое свидетельствует о мощи великой Советской эпохи, которой мы все обязаны гордиться. Она послала в Космос Гагарина, она создала тот задел, который и сегодня нас держит в мире на передовых позициях и обеспечивает нашу безопасность. Я благодарю учёных, рабочих, инженеров, специалистов – всех, кто создавал космическую отрасль и сегодня приумножает ее», - высказал слова благодарности лидер КПРФ.

«Я недавно принимал в Госдуме группу космонавтов и строителей Байконура. А там работало почти 100 тыс. человек. Тех, кто обеспечил старт Юрия Алексеевича Гагарина. Тех, кто создавал программу «Буран» и обеспечивал уникальный беспилотный полет. Тех, кто сегодня проектирует и строит на Дальнем Востоке космодром Восточный. Я надеюсь, что уже в апреле будет осуществлен старт с этого космодрома», - выразил надежду лидер российских коммунистов.

«Но, чтобы успешно осваивать Космос, надо иметь блестящие науку и образование, а также развитую промышленность. В этом отношении нужен иной социально-экономический курс, который позволил бы нашей стране быть на передовых позициях», - считает Геннадий Андреевич.

«Эту программу предлагаем мы - коммунисты. Я надеюсь, что все кто трудится на космическом поприще, поддержат наши идеи и предложения. Ещё раз всех поздравляю с праздником. Желаю добра и удачи и благодарю вас за поддержку. С Днем Космонавтики! Этим великим днем всего человечества", - в завершение поздравил всех с праздником Г.А. Зюганов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля